Митрополит Кирилл совершил Литургию во Владимирском соборе города Ставрополя

10.01.2024 11:00

9 января 2024 года митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в соборе святого равноапостольного великого князя Владимира города Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), ключарь Владимирского собора протоиерей Владимир Острожинский, клирики собора и духовенство епархии.

Помолиться на Божественной литургии собрались: преподаватели и воспитанники Свято-Владимирской гимназии города Ставрополя, представители казачества и прихожане собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор Владимирского собора.

Перед причастием было оглашено Рождественское послание митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

В завершении, Высокопреосвященнейший Владыка обратился к участникам Богослужения с архипастырским словом:

«Мы поем в тропаре, посвященном празднику Рождества Хритова «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума».  И вот, когда мы воспитываем детей, то необходимо привнести в их душу, сознание – свет разума. И конечно же, светом разума в этом тропаре называется Сам Господь Иисус Христос, Который создал этот мир, Который Един от Святой Троицы, Который создал человека, Который искупил каждого из нас Своей Честною Кровию. Только Он дает настоящее понимание смысла жизни, дает возможность каждому быть Человеком с большой буквы или как говорят святые отцы – иметь возможность человеку богоуподобляться, потому что человек создан не только по образу, но и по подобию Божию. А подобие Божие – это, как раз возможность постоянно изменяться к лучшему, чтобы всегда приближаться к этому великому Образу – к свету разума», — сказал митрополит Кирилл.

Пресс-служба Ставропольской епархии

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх