Митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

06.07.2015 00:00

IMG_9790--300x2005 июля 2015 года митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил служение Божественной Литургии в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили представители Элладской Православной Церкви: секретарь Синодального отдела паломнических путешествий и развития религиозного туризма архимандрит Спиридон (Катрамадос), сотрудник протокольной службы при Священном Синоде протопресвитер Димитрий, а также духовенство Казанского собора.

Песнопения Литургии исполнил хор Ставропольской митрополии (регент — Анастасия Покровская).

После богослужения митрополит Кирилл приветствовал представителей Элладской Православной Церкви:

— Мы с вами сегодня совершили святую Евхаристию и причастились святых Тела и Крови Христа, что является знаком доброй дружбы двух Церквей-сестер — Русской Православной Церкви и Элладской Православной Церкви, — отметил архиерей.

Владыка подчеркнул, что архимандрит Спиридон, являясь секретарем Синодального отдела паломнических путешествий и развития религиозного туризма, посещает епархии Русской Православной Церкви с целью развития паломничества к святыням России и Греции.

На молитвенную память глава Ставропольской митрополии подарил представителям Элладской Церкви иконы Пресвятой Богородицы «Казанская».

В ответном слове архимандрит Спиридон передал митрополиту Кириллу  приветствие Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима II и поблагодарил Владыку за совместную молитву:

— Спасибо Вам за Вашу любовь и за те добрые слова, которые Вы сказали про Грецию. В нашей стране Вы известны как человек, который очень любит Грецию.

В заключение митрополит Кирилл обратился к верующим с архипастырским словом.

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Наверх