Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила г. Михайловска

23.11.2022 01:38

21 ноября 2022 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила г. Михайловска.

В этот праздничный день Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Михайловского округа и настоятель храма протоиерей Игорь Подоситников, клирики собора и духовенство епархии.

На Богослужении присутствовали: глава Шпаковского муниципального округа Ставропольского края Игорь Серов, представители власти, общественности, благотворители собора Архангела Михаила и многочисленные верующие.

Богослужебные песнопения исполнили хор собора Архангела Михаила.

В завершении Литургии глава Ставропольской митрополии, в сослужении духовенства совершил праздничный крестный ход вокруг храма и славление перед иконой небесного покровителя храма Архистратига Божия Михаила.

По окончании Богослужения правящего архиерея приветствовал настоятель храма протоиерей Игорь Подоситников. Он поблагодарил архипастыря за архипастырский визит, внимание к приходу и совместную молитву.

Также перед владыкой Кириллом выступили воспитанники воскресной школы при храме Архангела Михаила. Дети поздравили владыку с праздником и прочитали стихи, посвященные небесному покровителю святого храма.

Митрополит Кирилл обратился к участникам богослужения со словом, в котором поздравил прихожан с престольным праздником.

«Мы знаем, что у каждого христианина есть ангел хранитель, который оберегает и помогает ему. Знаете, есть такие изображения, где идет ребенок, а перед ним лежит пропасть, и рядом ангел хранитель, который совершенно невидимо уводит от пропасти этого ребенка. И действительно, мы не можем видеть духовный мир своими грешными очами. Это могли видеть только святые люди, и только в такой степени, в какой им давал Господь. Поэтому мы с вами не знаем, где притаилось это зло, где эта грязь, эта пропасть, в которую мы можем упасть и погибнуть. Мы не знаем, где каждого из нас подстерегает беда. Всем нам нужен ангел хранитель и, конечно же, в том числе нужны и наши собственные усилия» — сказал архипастырь.

За усердные труды во славу Святой Церкви в год 10-летия Ставропольской митрополии юбилейной благословенной грамотой были награждены: благочинный Михайловского округа и настоятель собора Архангела Михаила г. Михайловска протоиерей Игорь Подоситников, помощник благочинного, настоятель храма св. блгв. князя Андрея Боголюбского г. Михайловска протоиерей Александр Крикунов, директор ООО “Зевс” Виталий Зотов, старшая сестра сестричества св. Матроны г. Михайловска Раиса Коломиченко, свечница храма св. вмч. Димитрия Солунского с. Дубовка Александра Решетняк и врач общей практики Шпаковской ЦРБ Светлана Бунеева.

Пресс-служба Ставропольской епархии

Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх