Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе

17.10.2023 12:26

15 октября 2023 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии под управлением регента Елены Кирилловой.

За Богослужением молились верующие, среди которых были представители казачества и прихожане храма.

В завершении Литургии глава Ставропольской митрополии обратился к присутствующим с проповедью:

«Сегодня память удивительных святых – священномученика Киприана и мученицы Иустины. Киприан с 7 –летнего возраста был отдан родителями в обучение к волхвам и чародеям. Он прошел самые страшные чародейские школы на горе Олимп. Мы знаем об этой горе из греческого эпоса. Эта гора была наполнена богами, она была вся в языческих капищах, где, в том числе приносились и человеческие жертвы. Потом уже,  когда пришло христианство это стало место подвигов монахов. Так вот и там учился Киприан, также учился в Вавилоне, Мемфисе и других местах у самых страшных  чародеев. Как описано в житии Киприана, он даже общался с самим князем бесов и ему даже в услужение этот князь дал целый полк бесов. Киприан совершал необычные чудеса, мог навести дождь или пожар и многое другое. Он уничтожил очень многих людей и духовно и физически. Это тогда был страшный человек.

И вот в этом же городе Антиохии, где жил Киприан, жила молодая христианка Иустина, которая не только сама уверовала в Господа, но и обратила ко Христу своих родителей и многих других своей кротостью, целомудрием и добродетелью. И вот один из юношей полюбил ее и решил жениться на ней, но получил категорический отказ от Иустины. Он делал все что мог, но у него ничего не получалось. И этот юноша обратился к Киприану, чтобы тот,  как это говорится в простонародье,  есть такой термин «приворожить» Иустину. И Киприан стал предпринимать различные чародейские действия, с полком бесов он перепробовал все, но ничего не получалось. И вот тогда он вдруг говорит, обращаясь к князю бесовскому: «где же твоя сила, когда ты трепещешь от крестного знамения и боишься одного имени Христа! Где же твоя сила? Ты же сказал, что все можешь». И  это время князь бесовский набросился на него и стал душить и только сила крестного знамения, когда Киприан осенил себя, спасла его от смерти. Он пришел к Антиохийскому епископу и покаялся во всем, тот знал конечно об этом человеке, его злодеяниях. Но вот что удивительно, такое было великое покаяние Киприана, что епископ сделал его диаконом, пресвитером, потом он стал епископом. А Иустина стала игуменьей женского монастыря. И когда во время очередного гонения на христиан при правлении императора Диоклетиана очень многих мучили, в том числе и в Антиохии, их вместе с Киприаном умертвили.

И сегодня,  поскольку мы не живем духовной жизнью, то мы не представляем, как поднебесная, по словам святых отцов, наполнена бесами, как наполнен бесами этот мир. Когда люди сами привлекают их через ворожей, всяких колдунов и многое другое. И поэтому мы должны всегда себя осенять себя крестным знамением, призывать имя Христово, как можно чаще приобщаться Святых Христовых Тайн. И если мы чувствуем какие-то особые обстоятельства, которые невозможно объяснить, в том числе нужно обращаться с молитвами к святым Киприану и Иустине», — сказал архипастырь.

Также заместитель командира казачьего добровольческого отряда специального назначения “Кубань” (БАРС-16) Владимир Хапков от лица отряда специального назначения “Кубань” (БАРС-16), отрядов специального назначения, братьев казаков и всех родов войск вручил митрополиту Кириллу именную Донскую икону Божьей Матери.

Пресс-служба Ставропольской епархии

Поделиться:
Наверх