Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Андреевском соборе города Ставрополя

12.12.2022 14:53

11 декабря 2022 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, совершил Божественную литургию в соборе святого апостола Андрея Первозванного города Ставрополя.

Перед началом Богослужения правящего архиерея с праздником поздравили воспитанники Архиерейского казачьего конвоя и преподнесли в дар памятный подарок — картину.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), клирики собора и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии под руководством Елены Кирилловой.

В храме молились верующие, среди которых были представители казачества, воспитанники Архиерейского казачьего конвоя и прихожане храма.

По завершении Богослужения митрополит Кирилл обратился к молящимся с проповедью:

«Сегодня в евангельском чтении мы слышали повествование о том, как Господь наш Иисус Христос, находясь на земле, придя для спасения человека, совершал великие чудеса, принес те заповеди Евангелия, которые Церковь, мы все исповедуем и проповедуем уже на протяжении 2000 лет.

Однажды Спаситель пришел в синагогу и там увидел женщину, которую как сказано в Евангелии, дух немощи, дьявол связал на 18 лет. Она была скорченной и не могла разогнуться. И Господь исцелил её, она выпрямилась, стала здорова.

И точно также мы исцеляемся от своих грехов и немощей, когда мы встречаем на пути Господа Иисуса Христа. Все мы живем в этом мире под бременем определенного груза скорбей и болезней, малых и больших. Как та скорченная женщина, мы с вами сгибаемся под этими трудностями, болезнями и проблемами всё больше и больше. Как та женщина, которая не могла видеть небо и море, видела только клочок земли перед собой, так и мы, сгибаясь под тяжестью трудностей, болезней и своих грехов не видим неба, не видим Бога, не видим хорошего и радостного. И мы будем пребывать в таком состоянии, пока не обратимся к Тому, Кто может нас распрямить и исцелить. И, конечно же, это происходит в Церкви, когда мы приходим в храм Божий, вместе молимся, когда мы приступаем к святым Таинствам Церкви, сбрасываем с себя греховный груз, тогда приходит Своей благодатью Господь Иисус Христос, как пришел к той согбенной женщине, и исцеляет нас» – сказал архипастырь.

Пресс-служба Ставропольской епархии

Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх