Митрополит Кирилл совершил Божественную литургии в храме святых и праведных Богоотец Иоакима и Анны г. Ставрополя

24.09.2013 23:59

IMG_0377+-300x20022 сентября, в день памяти святых и праведных Богоотец Иоакима и Анны, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил Божественную литургию в храме на территории перинатального центра в г. Ставрополе. Эта небольшая и уютная деревянная церковь названа в честь родителей Пресвятой Богородицы, поэтому этот воскресный день был для прихожан особенным — в храме отмечали престольный праздник.

Митрополиту Кириллу сослужили благочинный Православных церквей I Ставропольского округа архимандрит Василий (Лукьянов) и настоятель храма протоиерей Александр Дубовик. Песнопения Литургии исполнил сокращенный состав архиерейского хора под управлением регента Анастасии Покровской.

Помолиться на торжественном богослужении собрались многочисленные прихожане, среди которых были сотрудники перинатального центра во главе с главврачом Борисом Затона, сестры милосердия, будущие мамы и верующие с детьми.

Не случайно храм на территории перинатального центра назвали в честь святых и праведных Богоотец Иоакима и Анны.

По преданию, эти супруги не имели детей до глубокой старости и всю жизнь скорбели об этом. Им приходилось переносить презрение и насмешки, так как в то время бесчадие считалось позором. Но они никогда не роптали и только горячо молились Богу, смиренно уповая на Его Волю. Однажды, во время большого праздника, дары, которые праведный Иоаким взял в Иерусалим для принесения их Богу, не были приняты священником Рувимом, который считал, что бездетный муж недостоин приносить жертву Богу. Это очень опечалило старца, и он, считая себя самым грешным из людей, решил не возвращаться домой, а поселиться в одиночестве в пустынном месте. Его праведная супруга Анна, узнав, какому унижению подвергся ее муж, стала в посте и молитве скорбно просить Бога о даровании ей ребенка. В пустынном уединении и постничестве о том же просил Бога и праведный Иоаким. И молитва святых супругов была услышана: им обоим Ангел возвестил о том, что родится у них Дочь, Которую благословит весь род человеческий. По повелению Небесного Вестника, праведные Иоаким и Анна встретились в Иерусалиме, где, по обетованию Божию, у них и родилась Дочь, нареченная Марией.

Сегодня многие пары обращаются к Богу с молитвами о даровании долгожданного или о сохранении уже зачатого ребенка, обережении при проблемной беременности. Пример Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы, уже тысячелетия служит им добрым предзнаменованием.

После Божественной литургии с праздником Владыку поздравили настоятель храма протоиерей Александр Дубовик, главный врач Ставропольского краевого перинатального центра Борис Затона, а юные прихожане порадовали архипастыря чтением стихотворений.

В заключение Владыка Кирилл обратился к верующим с архипастырским назиданием.

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Страстная седмица.
01 мая 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх