Митрополит Кирилл совершает рабочую поездку в Чехию

20.09.2016 17:06

19 сентября председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл прибыл в Чехию для проведения встреч с казаками и потомками казаков, проживающими в Чехии, а также со священнослужителями, духовно окормляющими наших соотечественников-казаков.

Эта поездка была запланирована во время I Международной научно-практической конференции «Сохранение и развитие духовно-нравственных и культурно-исторических традиций казачества за рубежом», состоявшейся в мае 2016 года во Франции.

В состав делегации вошли ответственный секретарь Комитета иерей Тимофей Чайкин, руководители отделов К.А.Трунов и И.А.Котина.

Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла встречали Архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил, духовенство и казаки.

На молитвенную память Владыка подарил архиепископу Михаилу икону Христа Спасителя.

Делегаты во главе с митрополитом Кириллом посетили Храм Успения Пресвятой Богородицы на Ольшанах и Православный сектор Ольшанского мемориала. На могилах казаков митрополит Кирилл совершил заупокойную литию, после которой все присутствующие возложили на могилы цветы.

В этот же день митрополит Кирилл и участники делегации посетили собор святого Николая на Староместской площади и собор святого Вита, шедевр готической архитектуры и символ Праги, столицы Чехии.

Официальный сайт Ставропольской митрополии

 

Поделиться:
Наверх