Митрополит Кирилл провел встречу с вице-губернатором, председателем правительства Астраханской области Константином Маркеловым и сенатором от региона Игорем Мартыновым

01.02.2016 23:01

image-01-02-16-10-021 февраля 2016 года в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством состоялась рабочая встреча митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла с вице-губернатором, председателем правительства Астраханской области Константином Маркеловым и членом Совета Федерации Федерального Собрания Государственной Думы Российской Федерации Игорем Мартыновым.

Во встрече принимали участие ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, а также руководитель учебно-методического отдела Ирина Котина и руководитель пресс-службы Наталья Селиванова.

Основой темой встречи стали организационно-технические и содержательные вопросы подготовки и проведения форума «Историческое, культурное и духовно-нравственное наследие казачества в России: опыт Астраханской области». Крупное мероприятие запланировано на начало сентября 2016 года в г. Астрахани.

Основные цели форума – демонстрация достижений казачьего региона в различных современных формах; соработничество казачества и Церкви в целях укрепления морально-нравственного климата в российском социуме, а также для формирования положительной повестки в средствах массовой информации; повышение профессионализма руководителей казачьих обществ и казачьего духовенства в вопросах экономики, права и образования; формирование готовности к реализации хозяйственных, гуманитарных, образовательных, православных инициатив у молодых казаков.

В рамках форума будет отмечаться 25-летие Астраханского окружного казачьего общества. Атаман общества – председатель правительства области К.А.Маркелов.

Форум, организуемый Синодальным комитетом и правительством Астраханской области при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, будет работать три дня. В первый день состоится фестиваль народного творчества с приглашением профессиональных творческих коллективов, показом традиционных казачьих конных воинских искусств. Будут организованы площадки, воссоздающие казачий быт и др. Во второй день после богослужения состоится работа пленарного заседания научно-практической конференции под условным названием «Создание системы молодежного служения на примере объединений казачества Астраханской области».

В третий день форума предполагается работа диалог-клубов и конференций по вопросам духовного окормления казаков; повышения квалификации казаков и духовенства, его окормлящего; развития системы непрерывного казачьего образования; средств массовой информации; казачьей экономики; государственной и иной службы казаков.

По окончании встречи К.А.Маркелов поблагодарил Владыку митрополита за личное приглашение для участия в работе казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений. Астраханскую область представляла и выступала на диалог-клубе пресс-секретарь главы регионального правительства А.С.Радченко.

Стороны договорились и впредь поддерживать должный оперативный уровень информационного обмена в процессе совместной работы.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх