Митрополит Кирилл принял участие во всероссийской конференции по вопросам противодействия терроризму

28.07.2016 23:31

1-2-300x16927 июля в Правительстве Ставропольского края начала свою работу Всероссийская научно-практическая конференция «Международно-правовые средства противодействия терроризму в условиях глобализации». Активное участие в работе конференции принял митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Также на мероприятии присутствовали: директор департамента государственной службы кадров и управления делами Министерства образования и науки РФ Владимир Голубовский, председатель комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Думы Ставропольского края Петр Марченко, муфтий духовного управления мусульман СК и многие другие.

Перед началом мероприятия состоялась пресс-конференция, на которой члены президиума говорили об актуальности сегодняшней встречи. Митрополит Кирилл подчеркнул, насколько важна традиционная семья и религиозное образование для правильного воспитания детей и молодежи. Пресс-конференция проходила в рамках живого общения между членами президиума и представителями местных СМИ.

Всего в этой конференции приняли участие около 500 человек из 35 субъектов Российской Федерации. Сотрудники министерства образования и науки РФ, представители органов власти, правоохранительные органы, ректоры высших учебных заведений, духовенство обсуждали роль образования, науки, культуры и СМИ в организации взаимодействия и межведомственного сотрудничества в обеспечении национальной безопасности и противодействия межнационального и религиозного экстремизма и терроризма среди молодежи.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл выступил с докладом «Традиционные религиозные культуры как метод профилактики религиозного экстремизма молодежи». В своем выступлении владыка подчеркнул, что сегодня необходимо обратить самое пристальное внимание на межрелигиозное сотрудничество в противодействии идеологии терроризма, показать нашей молодежи пример добрососедства и взаимного уважения различных культур, научить ее видеть в соседе своего ближнего, какой бы веры, национальности или социального статуса он не был. Именно религиозное образование должно помочь человеку понять смысл его жизни, а также важность и необходимость наших традиций.

Работа конференции продолжится завтра, 28 июля в главном корпусе Ставропольского государственного педагогического института. Итогом двухдневной работы станет резолюция и методические рекомендации, содержащие материалы по совершенствованию практики выявления и профилактики информационных угроз для общества, а также разработке программ для образовательных организаций по эффективному формированию антитеррористического поведения молодежи и так далее.

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх