Митрополит Кирилл принял участие в заседании Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества

25.12.2025 10:40

24 декабря в Москве состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества под председательством помощника Президента Российской Федерации, председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Дмитрия Миронова. Мероприятие началось с молитвы, которую прочитал ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, настоятель храма свт. Николая в Заяицком иерей Тимофей Чайкин.

Открывая заседание, Дмитрий Миронов отметил, что ключевой темой станет оценка предварительных результатов работы по ряду направлений реализации Стратегии в отношении российского казачества.

Он обозначил ключевые направления, работа по которым была начата в этом году. Среди них выход на плановую работу по поступлению казаков в мобилизационный людской резерв ВС РФ, создание научных основ, решение задачи по комплексному формированию представлений учащихся о российском казачестве, включая апробацию учебно-методического пособия «История казачества России», включая апробацию учебно-методического пособия «История казачества России», работа Центрального музея российского казачества в составе Государственного исторического музея, формирование основ новой кадровой политики всероссийского казачьего общества, подготовка и актуализация правовых основ государственной политики в отношении казачества, а также в сфере кадетского образования.

«Продолжается участие российского казачества в специальной военной операции. Вопросы поддержки казаков, находящихся на передовой, вошли в повестку дня заседаний постоянных комиссий Совета, консультативных органов по делам казачества при полномочных представителях президента Российской Федерации в федеральных округах. Прошу держать эти темы в фокусе», – отметил Дмитрий Миронов.

Помощник Президента РФ обратил внимание Совета на то, что следующий год знаменует завершение второго этапа реализации Стратегии, в связи с этим возрастает значимость внимательного отношения к вопросам реализации государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества.

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за молитвенное предстательство, Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и всех собравшихся за добрые дела, осуществленные в этом году.

«2025 год стал Годом защитника Отечества, не только по названию, но и по своей сути, явив настоящие примеры героизма. Тысячи казаков и военнослужащих стояли на защите рубежей Отечества, оберегая мир от коричневой чумы. Вместе с этим я хочу особо отметить священнослужителей, несущих свое служение в зоне проведения специальной военной операции. Священник идет туда, где трудно, где страшно, где на плечи человека ложится непосильный груз ответственности.

Он разделяет с бойцами тяготы воинской службы, помогает преодолевать страх, укрепляет верность воинскому долгу, поддерживает в самых непростых моментах жизни. <…> Священник не просто присутствует рядом с воином, он помогает увидеть смысл происходящего, преодолеть уныние и отчаяние, не ожесточить сердце», – отметил Владыка.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратил внимание на заботу Русской Православной Церкви, власти, казачества и общественности о подрастающем поколении, чтобы воспитывать у молодежи чувство патриотизма, любви к Отечеству, вере Православной, которая является стержнем патриотизма для того, чтобы это новое поколение способно было идти вперед.

Атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов выступил с докладом о развитии системы подготовки кадров. Он рассказал о казаках, которые несут государственную службу, принимают участие в охране общественного порядка, защите российских границ, сотрудничают с МЧС.

Всероссийский атаман рассказал о том, какие казачьи общества войдут в состав имеющихся войсковых обществ в следующем году, какая работа ведется на исторических территориях Российской Федерации, освобожденных в ходе СВО.

Виталий Кузнецов обратил внимание на то, что российское казачество доказало на передовой свою верность Родине, и именно участники специальной военной операции формируют кадровый резерв казачества. Причем уже сейчас в ряде регионов атаманы казачьих обществ занимают ответственные должности.

Он подчеркнул, что взаимодействие с Русской Православной Церковью усиливает духовно-нравственные основы казачества. И именно воспитание в Православной вере, в окружении традиционных ценностей позволяет взрастить казачью молодежь, заложить основы для появления новых лидеров благодаря сотрудничеству с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и созданию Ассоциации казачьих вузов.

В работе Совета также приняли участие:

  • заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Алексей Кириченко,
  • заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов,
  • первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев,
  • первый заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник полиции Александр Горовой,
  • заместитель министра юстиции РФ Али Алханов,
  • заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова,
  • заместитель министра культуры Российской Федерации Сергей Першин,
  • глава Республики Северная Осетия – Алания Сергей Меняйло,
  • представители ФАДН, МЧС, силовых и профильных ведомств,
  • офицеры штаба Всероссийского казачьего общества,
  • войсковые атаманы.

Использованы материалы пресс-службы ВсКО

Поделиться:
Седмица 15-я по Пятидесятнице.
08 сентября 2026
Сретение Владимирской (икона) иконы Пресвятой Богородицы. Мчч. Адриана (икона) и Наталии (икона) и прочих 23, с ними пострадавших. Блж. Марии Дивеевской. Прп. Адриана (икона) Ондрусовского. Собор святых Среднеазиатского митрополичьего округа Собор святых Орловской митрополии. Сщмч. Петра пресвитера. Св. Георгия исп., пресвитера. Сщмч. Виктора пресвитера, мчч. Димитрия, Петра и св. Романа исп., пресвитера. Обретение мощей свт. Николая исп., митр. Алма- Атинского. Псково-Печерской именуемой "Умиление" (икона), иконы Божией Матери.
Наверх