Митрополит Кирилл принял участие в записи программы «Светлый вечер» на радио «Вера»

22.05.2017 22:05

22 мая 2017 года состоялась запись программы «Светлый вечер» с участием председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. Это первый опыт сотрудничества владыки митрополита известной православной радиостанцией, вещающей в 28 городах России.

Ведущие программы – Алла Митрофанова и Алексей Пичугин.

Формат программы позволяет затрагивать широкий круг актуальных вопросов для обсуждения с высоким гостем. А тем, связанных с таким уникальным социально-культурным феноменом, как казачество, действительно немало. Прежде всего ведущих интересовал исторический аспект этого явления, потому что обычному читателю и слушателю порой сложно отличить реальные факты от преданий и мифов.

Главное, полагает глава Синодального комитета, что после бурь и трагедий богоборческой советской эпохи, «в новейшей истории успешно развиваются два дореволюционных влиятельных социальных института – это Церковь и казачество, возродившиеся на благо нашего Отечества. И одно из ярких тому доказательств – стремительно развивающаяся система непрерывного казачьего образования, объединившая более 145 тысяч учащихся более 4 тысяч учебных заведений различного уровня».

Митрополит Кирилл коснулся истории казачества, рассказал о казачьих традициях, которые живы и поныне. Например, если бы люди больше знали, что традиция «куначества» поддерживается в современных казачьих общинах (в нынешнее время не имеет широкого распространения, как это было до революции 1917 года, но она жива до сих пор: это когда дети русских и представителей северокавказских народностей по нескольку месяцев проживают в семьях друг друга), – то доверия у массовой аудитории к казакам было бы побольше.

О работе, связанной с организацией системы духовного окормления казачества, которую проводит Синодальный комитет, также зашел разговор. Митрополит Кирилл объяснил, как ежегодно проводимый Комитетом мониторинг религиозной ситуации в войсковых казачьих обществах, становится основой для обсуждения и принятия решений в такой тонкой сфере, как духовное становление казаков. Главной опорой современным казакам являются казачьи духовники, которые несут пастырское служение по всей России и за рубежом.

Соработничество Церкви и казачества – процесс уникальный, динамично развивающийся, вовлекающий в себя еще представителей органов власти, научно-образовательной сферы, культуры и искусства. Организованные Синодальным комитетом информационно-методические семинары, научно-практические конференции, форумы в России и за рубежом позволяют объединять казаков вокруг Русской Православной Церкви, поддерживать духовно-нравственные традиции казачества, налаживать обмен мнениями и опытом духовного окормления, воспитывать в подрастающих поколениях молодых казаков стремление к духовному развитию, ответственному отношению к собственной жизни и обществу.

Фото и текст
Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Наверх