Митрополит Кирилл принял участие в VIII Парламентских встречах в Законодательном собрании края

18.10.2023 18:10

В своем слове к парламентариям владыка Кирилл особо остановился на теме абортов, которые согласно статистике уносят больше жизней, чем военные действия или пандемия.

«У меня есть статистика, по Краснодарскому краю в том числе, о браках и разводах, о смертности и рождаемости. Все это очень печально. Это уже угроза существования страны. Церковь во главе со Святейшим Патриархом столько лет говорили о профилактике абортов. Мы собрали миллионы подписей под письмом президенту о выводе абортов из системы ОМС. Но нам отвечали на различных уровнях, что есть более важные вопросы, нужно пенсии выплатить, например. Сегодня СВО, вчера пандемия была. Но все это время мы умирали по количеству народонаселения. 

Очень важно, каким будет образ будущего. Нужно нам сопоставить  потери и приобретения, и через это выковывать образ будущего нашими делами, решениями на законодательном уровне», – подчеркнул митрополит Кирилл.

С краткими докладами перед собранием выступили министр культуры региона Виктория Лапина, глава министерства образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева. От имени Губернатора Кубани Вениамина Кондратьева присутствующих поприветствовал его заместитель Александр Топалов. По его словам, совместная работа органов власти с Кубанской митрополией уже дает добрые результаты.

Далее слово было предоставлено правящим архиереям, которые высказали свои предложения по взаимодействию церкви и органов власти.

В ходе обсуждения речь зашла о необходимости системного анализа демографической политики в крае, изучения новых форм работы с молодежью, дальнейшей реализации в школах пилотного проекта «Час духовности».

По итогам рассмотрения темы было принято решение доработать резолюцию с учетом высказанных в ходе встречи предложений. В частности, председатель Законодательного собрания поддержал инициативу о создании рабочей группы, чтобы в ее рамках отработать рекомендации во взаимодействии с духовенством, отраслевыми министерствами и муниципалитетами.

19 октября в Краснодаре пройдут XXIX Всекубанские духовно-образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения. По традиции депутаты Законодательного собрания края примут в них активное участие.

Фото: Анна Юрина

Источник: Официальный сайт Законодательного собрания Краснодарского края

Поделиться:
Наверх