Митрополит Кирилл принял участие в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

08.04.2024 16:26

7 апреля, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, состоялось празднование годовщины формирования казачьей бригады «Терек». Торжественные мероприятия прошли в Луганском кадетском корпусе.

Начало церемонии предварила молитва, которую прочитал председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Архипастырь отметил героизм казаков-воинов и их верность Церкви. По мнению митрополита Кирилла, именно вера становится залогом удивительной самоотверженности и бесстрашия бойцов казачьей бригады «Терек», и других казачьих добровольческих формирований.

Затем атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Виталий Кузнецов огласил казакам праздничный адрес помощника Президента Российской Федерации, председателя Совета по делам казачества Дмитрия Миронова.

— Благодаря проявленным в ходе специальной военной операции стойкости и мужеству вы стали образцом выполнения воинского долга, – отметил в обращении Миронов.

В своем поздравлении полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, выступивший с инициативой создания бригады, отметил, что формирование в 2022 году батальона Терского казачьего войска и последующее образование на его базе бригады с несколькими подразделениями в составе стали важным свидетельством, знаменующим начало совершенно нового этапа развития казачества как крепкой и надежной опоры нашей великой Родины.

— В ходе специальной военной операции бойцы «Терека» показали себя достойными продолжателями дела своих отцов, дедов и прадедов – настоящих патриотов, готовых по первому зову стать на защиту Отечества, — отметил Чайка.

Глава ЛНР Леонид Пасечник поблагодарил казаков за то, что они выполняют сложные боевые задачи.

Генерал-лейтенант Владимир Алексеев поздравил «Терек».

— Бригада состоялась, она уже имеет определенные заслуги в ходе проведения мероприятий спецоперации, — сказал он.

В ходе торжественной церемонии наиболее отличившиеся казаки были отмечены государственными и ведомственными наградами, в том числе медалью Ставропольской епархии «Ставропольский Крест»

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх