Митрополит Кирилл принял участие в празднике Дня святого мученика Трифона, покровителя виноградарей

15.02.2017 03:19

14 февраля, после богослужения в соборе Архангела Михаила, в Свято-Никольском молодежном центре прошел большой праздник, в честь святого мученика Трифона, которого православные чтят как покровителя виноградарей и виноделов.

Почетными гостями на празднике стали: митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Роман Коврыга, первый заместитель главы администрации Шпаковского района Василий Шиянов.

Ко всем собравшимся с приветственным словом обратился митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Владыка Кирилл поздравил всех присутствующих с сегодняшним праздником и объяснил, почему именно святой мученик Трифон считается покровителем виноделия. Также владыка благословил ставропольских аграриев на проведение весенних полевых работ.

Митрополит Кирилл, вместе с почетными гостями праздника, совершил обряд среза первой лозы. Место среза и корни поливаются прошлогодним вином. Эта традиция символизирует хороший урожай в прошлом году и желание иметь его обилие в наступившем.

Также на территории молодежного центра виноградари Ставропольского края представили свои напитки для дегустации. Любой желающий мог оценить вкусовые качества представленных вин и выбрать самое лучшее.

Такое мероприятие проводится впервые на территории края, но организаторы и участники надеются, что его проведение станет доброй традицией.

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Наверх