Митрополит Кирилл принял участие в освящении храма в Нижнем Новгороде

15.08.2017 21:52

14 августа 2017 года в Нижнем Новгороде состоялось освящение храма в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума». Чин Великого освящения возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В новоосвященном храме глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиереи Русской Православной Церкви и сонм духовенства.

Литургия состоялась в день празднования Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня. В народе этот день называют «медовым Спасом». В конце богослужения был освящен принесенный прихожанами мед.

После богослужения архиереи и духовенство поздравили митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с днем рождения.

В святительском слове митрополит Георгий поблагодарил всех за поздравления и поздравил всех прихожан с освящением храма и началом Успенского поста: «Сегодня произошло особенное для всех верующих событие: мы освятили еще один храм, где будет приноситься бескровная жертва за всех и за вся. Церковь освящена в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума», которая лично для меня имеет большое значение — этот образ был рядом со мной все годы, пока я учился в семинарии и Московской духовной академии. Пусть образ Богородицы «Прибавление ума» помогает всем, кто учится и учит, в первое очередь, младшему поколению».

Архипастырь также рассказал о значении состоявшегося накануне визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Арзамас. Приезд Святейшего Владыки был приурочен к 150-летию уроженца этого города Патриарха Сергия (Страгородского), памятник которому освятил Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Я бы хотел выразить благодарность всем людям, священникам и мирянам, которые вносят свой вклад в дело строительства храмов и трудятся на благо Матери-Церкви и нашей Нижегородской земли», — сказал митрополит Георгий в завершение своей речи.

Официальный сайт Ставроаольской митрополии
Поделиться:
Наверх