Митрополит Кирилл поздравил ставропольский музей-заповедник со 110-летием

05.03.2015 00:34

IMG_5621++-300x2004 марта Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г. Прозрителева и Г. Праве отметил свое 110-летие.

В торжественном собрании по случаю юбилея приняли участие представителями краевых и городских властей, общественных организаций, высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов и музеев. Поздравить сотрудников прибыл и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Датой основания музея считается 24 февраля 1905 г., когда он был учрежден губернским статистическим комитетом как музей Северного Кавказа краеведческого профиля. А в ноябре 1906 года музей был освящен.

О многолетнем плодотворном сотрудничестве со Ставропольской епархией собравшимся рассказал директор музея-заповедника Николай Охонько. Он отметил также, что и отец-основатель музея Григорий Прозрителев был глубоко верующим человеком.

Сегодня музей-заповедник – крупнейший культурный и общественный центр не только в Ставропольском крае, но и на Юге России. В его фондах хранится более 300 тысяч предметов и коллекций, отражающих историческое, археологическое и природное своеобразие региона. Ежегодно музей посещают 90 тысяч человек – жителей и гостей Ставрополя.

Поздравляя сотрудников с юбилеем, митрополит Кирилл отметил, что трудно переоценить ту духовную пользу, которую оказывает музей-заповедник в том числе и подрастающему поколению. На молитвенную память Владыка вручил директору музея-заповедника Николаю Охонько образ св. ап. Андрея Первозванного.

Кульминацией праздника стало поистине историческое событие — открытие обновлённой палеонтологической экспозиции, жемчужиной которой стал восстановленный скелет пятого в мире и второго на Ставрополье южного слона Archidiskodon meridionalis Nesti.

Хорошо сохранившийся скелет этого уникального животного, жившего  1–1,8 миллионов лет назад, поступил в музей в результате раскопок, проведенных в сентябре-октябре 2007 года специальной палеонтологической экспедицией в карьере у пос. Равнинный Ставропольского края.

Установку ископаемого гиганта осуществил коллектив под руководством палеонтолога музея-заповедника Анны Швыревой с участием ставропольского скульптора Георгия Мясникова.

С этого момента музей-заповедник стал единственным местом на планете, где экспонируются два древних слона-гиганта, а Россия стала обладателем трех скелетов этого животного из пяти в мире.

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Наверх