12 сентября 2026 года, в рамках рабочего визита в Нижегородскую епархию, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил Благовещенский мужской монастырь в городе Нижнем Новгороде.
Его Высокопреосвященство сопровождал игумен Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин).
Во время визита митрополит Кирилл совершил литию по своему отцу — протоиерею Николаю Покровскому, похороненному на территории святой обители.
Справка:
Благовещенский мужской монастырь был основан при закладке Нижнего Новгорода в 1221 году великим князем Георгием Всеволодовичем и святителем Симоном, епископом Владимирским. Через несколько лет отстроенная обитель была разорена мордвой — и возрождена только во второй половине XIV века благодаря усилиям Митрополита Московского Алексия.
Монастырь стал процветающим и обрастал множеством защитников и покровителей, став центром популяризации церковной культуры и просвещения.
В 1919 году монастырь был закрыт, а в 1928 году закрыли и последний оплот обители — Андреевский храм.
Возвращение монастыря к жизни началось в 1991 году, когда его снова передали Нижегородской епархии, и в его стенах возобновились богослужения. 25 сентября 1993 года обитель снова официально открылась.
Для митрополита Кирилла Нижний Новгород — дорогой город, с которым связана большая часть его жизни — 20 лет он прослужил в Нижегородской епархии, восстанавливал Благовещенский монастырь, был первым после его возрождения настоятелем, возвращал к жизни Нижегородскую духовную семинарию и был первым после ее возрождения ректором.









