Митрополит Кирилл посетил музей Лейб-Гвардии Казачьего Его Величества полка в Париже

01.06.2016 11:53

30 мая 2016 года митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сопровождении архиепископа Женевского Михаила и сотрудников Синодального комитета по взаимодействию с казачеством посетил музей лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка в Париже.

Музей Лейб-Гвардии Казачьего Е.В. полка – является выдающимся и достойным примером того исключительного уважения и преданности к памятникам своего прошлого. Офицеры этого полка, сохранив свой музей от гибели в страшные годы революции, гражданской войны, эвакуации и жизни в Европе, полной лишений и нищеты.

Этот музей был основан в Санкт-Петербурге по инициативе и на средства г.г. офицеров Лейб-Гвардии казачьего Е.В. полка. Все дальнейшее пополнение содержание его производилось также их же силами и средствами.

После революции 1917 г., когда у кормила государственной власти встал Керенский, музей был перевезен на Дон, в 1919 году он был эвакуирован в Константинополь, а потом в Сербию, где и оставался до1929 г., когда оставшиеся в живых офицеры полка, жившие в это время во Франции, напрягли все силы, чтобы собрать нужную сумму денег для переотправки своего музея в Париж, куда он после длительных хлопот и быль доставлен.

Официальный сайт Ставропольской митрополии

Поделиться:
Наверх