Митрополит Кирилл открыл IV Военно-патриотический форум «Казачье Единство – 2015»

11.09.2015 23:37

55af67c947c268349a4776d8-2
11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи и в День трезвости, в станице Темнолесской открылся IV Военно-патриотический форум казачьей и православной молодежи России «Казачье Единство – 2015».

В этот раз участниками форума стали около 300 юношей и девушек из войсковых казачьих обществ и казачьих общественных организаций Терека, Кубани, Дона и других регионов России.

Благословить открытие форума прибыл митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В своем приветственном слове Владыка рассказал присутствующим о всесторонней поддержке казачества Русской Православной Церковью, а также призвал участников форума к духовному совершенствованию:

— «Духовный рост не приходит сам по себе. Нужно трудиться каждый день и каждый час. Если каждый из нас будет духовно развиваться, то будет сильным и крепким наш народ. А казачество испокон веков было оплотом патриотизма и стояло на защите наших ценностей».

Далее митрополит Кирилл в сослужении духовенства совершил молебен на начало доброго дела.

Владыка рассказал присутствующим о Дне трезвости, празднование которого по инициативе Русской Православной Церкви установлено 11 сентября, и объявил о создании Общества трезвости. Несколько десятков клириков и мирян в присутствии всех участников форума дали обеты трезвости на разные периоды.

В продолжении торжественного открытия форума митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл вручил ряд Архиерейских грамот:

  • Иорданову Олегу Павловичу Генеральному директору ЗАО «Завод стеновых материалов и керамзита» за благотворительность
  • Сидоренко Константину Валерьевичу Исполнительному директору магазина «DNS» за благотворительность
  • Малецкой Светлане Сергеевне, казачке ССКО «Станица Казанская», абсолютной победительнице по пауэрлифтингу;
  • Сухобоку Максиму Леонидовичу, казаку ССКО «Станица Казанская», абсолютному победителю Кубка мира по пауэрлифтингу;
  • Воронину Максиму, занявшему 1 место в открытом Кубке Краснодарского края по смешанным единоборствам
  • Ханин Андрей Борисович — казак ССКО «Станица Казанская»за плодотворную деятельность в Ставропольской и Невинномысской епархии
  • Озерову Владимиру, занявшему 1 место в открытом Кубке по Краснодарского края по смешанным единоборствам
  • Красавину Дмитрию, занявшему 1 место в открытом Кубке Краснодарского края по смешанным единоборствам
  • Егорову Олегу Игоревичу руководителю мужского реабилитационного центра за усердные труды во славу Святой Церкви
  • Бондаруку Александру, занявшему 2-ое место на первенстве России по русскому рукопашному бою в 2015 году;
  • Волкову Вячеславу – тренеру спортивного клуба «Пересвет»;
  • Нестеренко Олегу, занявшему 2-ое место на первенстве России по русскому рукопашному бою в 2015 г.;
  • Ханину Денису Андреевичу – казаку ССКО «Станица Казанская», за достойную аттестацию по Айки-до (черный пояс 1 дан);

Работа форума «Казачье Единство – 2015» продлится до 16 сентября.  В течение этого времени казаков будет духовно окормлять священник Ставропольской и Невинномысской епархии. Каждое утро и каждый вечер ребята будут совершать молитвенное правило. В рамках форума состоится Божественная литургия, за которой будут молиться все участники.

Юным казакам покажут мастер-классы по боевому искусству, огневой подготовке, они освоят стрельбу по мишеням из пневматической винтовки и пневматического пистолета, овладеют искусством стрельбы из лука и арбалета. Познакомятся с исконно казачьим оружием – шашкой, кинжалом, ножом, топором, а также постигнут особенности конной подготовки и джигитовки.

Помимо этого участники и гости форума изучат тактику разведки и ведения боя на примере разведывательных подразделений Ставропольского спецназа ФСКН, ОМОН и СОБРа. Освоив все эти науки, вместе со своими инструкторами казаки пройдут «школу выживания», попробуют себя в караульной службе, примут участие в ночных тревогах.

В рамках вечерних форм активности будет сделан акцент на изучение и возрождение казачьей культуры и традиций. Представители различных казачьих войск и казачьих общин расскажут о культурных особенностях своих станиц.

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх