Митрополит Кирилл освятил храм Христа Спасителя на территории Красногвардейского стеклотарного завода

14.10.2013 20:43

IMG_8489+-225x30013 октября митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил чин освящения храма Христа Спасителя на территории стеклотарного завода в с. Красногвардейском.  Затем Владыка в сослужении благочинного Медвеженского округа священника Михаила Острожинского, священника Евгения Степанищева и священника Дмитрия Васика, который накануне был назначен настоятелем нового храма, совершил  Божественную литургию.

Помолиться за богослужением собралось руководство завода и его многочисленные сотрудники. Песнопения Литургии исполнил хор Ставропольской Духовной семинарии под управлением регента Даниила Чукарина.

С первых дней мечтой руководства завода было воздвигнуть на территории предприятия православный храм. Однако приступить к строительству удалось только два года назад. Именно тогда был заложен камень в основание строительства будущей церкви в честь Христа Спасителя. За этот короткий срок было сделано все, что требуется для устроения дома Божия: возведены стены, установлены купол и крест, иконостас, приобретена необходимая храмовая утварь, подсвечники, лампады, богослужебные книги и священные сосуды. И к каждой детали храмоздатели подошли внимательно и с любовью.

Сегодня на предприятии работает более 700 человек, среди которых большинство -православные христиане. Для них завершение строительства храма на территории завода — большая радость. Теперь они смогут в свободное от работы время приходить в церковь, ставить свечи, молиться и благодарить Бога.

После Божественной Литургии к митрополиту Кириллу обратился  благочинный Медвеженского округа священник Михаил Острожинский. Он сердечно поблагодарил Владыку за архипастырский визит.

Митрополит Кирилл произнес традиционную проповедь, после которой вручил архиерейскую грамоту  генеральному директору ОАО «ЮгРосПродукт» Алексею Яшкунову и наградил благодарственными письмами ряд сотрудников Стеклотарного завода.

Владыка Кирилл и Алексей Яшкунов посадили на храмовой территории две ели, а затем сотрудники предприятия провели Владыке экскурсию по стеклотарному заводу и наглядно показали весь технологический процесс изготовления стеклянной продукции.

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх