Митрополит Кирилл освятил храм Покрова Пресвятой Богородицы в станице Филимоновской

11.09.2014 00:03

9 сентября митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил чин освящения храма Покрова Пресвятой Богородицы в станице Филимоновской Изобильненского района Ставропольского края.

Святыню возвели в рамках межрегионального проекта «Казачьи Рубежи России», который реализуется при поддержке Совета при президенте РФ по делам казачества, совместными усилиями Правительства Москвы, Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви, органов государственной власти, епархиальных управлений и казачьих объединений.  В рамках этого проекта по всей России строятся церкви на исконно казачьих территориях. Во многих станицах казаки возводят стены святынь своими руками. Храмы в рамках проекта освящены уже в Алтайском, Камчатском и Ставропольском краях, Астраханской, Белгородской, Омской и Ростовской областях.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы – деревянное строение, выполненное в традициях русского зодчества. Средства на возведение святыни собирали всем миром. Казаки, местные жители, предприниматели – каждый внес свой вклад в строительство храма.

Церковь уже сейчас стала излюбленным местом станичников. Возрождение святыни они ждали более полувека. Ранее на этом же месте был храм, но его разрушили в середине ХХ века.

На освящение приехали Глава Совета Президента РФ по делам казачества Александр Беглов, один из инициаторов проекта руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Юрий Артюх, 11 атаманов реестровых казачьих обществ, представители казачества, казачьи духовники.

– Сегодня зажглась еще одна лампада, которая будет гореть во славу Божию и которая должна зажечь ваши сердца, — обратился митрополит Кирилл к жителям станицы. — Вы почувствовали, как легко на душе, когда все объединяются для доброго дела. Мне приходилось видеть возрождение очень маленьких деревень после строительства храма. Я уверен, в  эту станицу поедут люди, потому что здесь появилась защита и надежда.

В дар храму Александр Беглов, Юрий Артюх и атаманы войсковых казачьих обществ преподнесли иконы, перед которыми отныне будут молиться жители станицы.

– С рождением храма возрождается и станица, и наша с вами Российская Федерация. Русский народ православный, и без православия нам никуда, – отметил Александр Беглов.

Официальный сайт Ставропольской митрополии

 

Поделиться:
Наверх