Митрополит Кирилл освятил купола и кресты строящегося храма в с. Старомарьевка

15.08.2014 00:14

IMG_9249+-300x20014 августа, в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня (Медовый Спас), митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл освятил купола и кресты строящегося храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Старомарьевка.

Храм высотой 42 метра и вместимостью около 300 человек был возведен всего за 4 года. Настоятель храма священник Олег Драугялис рассказал, что строительство началось на праздник Преображения Господня в 2010 году. Именно с этого дня, по словам отца Олега, началось духовное преображение села. Событие стало неординарным для всех жителей, и они объединили свои силы вокруг строительства церкви. Храм возводят, что называется, всем миром: активное участие принимает как администрация села, так и обычные жители Старомарьевки — каждый помогает всем, чем может.

На знаменательном событии присутствовали десятки сельчан, среди них – представители власти, меценаты и казаки.

«Знаменательно, что в этот день, когда мы поклоняемся Честному Кресту Господню, мы будем освящать купола и кресты и воздвигать их на этот храм, — сказал Владыка перед освящением. — Пусть этот крест освящает ваши семьи, освящает ваш поселок, пусть крест отгоняет всякую злобу, ненависть, тлетворные ветры и другие стихийные природные бедствия».

Правящий архиерей особо поблагодарил всех, кто жертвовал и жертвует на строительство церкви.

По окончании чина купола и кресты были воздвигнуты на храм.

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Наверх