Митрополит Кирилл осмотрел площадки первого в России православного центра реабилитации ветеранов СВО в Печорах

08.08.2025 11:20

5 августа 2025 года председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил Печоры, где завершается создание первого в России православного реабилитационного центра для участников СВО.

Центр создается в непосредственной близости от Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. Его главная задача — комплексное восстановление военнослужащих, где духовная реабилитация станет основой для психологической и физической.

Митрополит Кирилл вместе с Губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым и председателем фонда «Христианское милосердие» Сергеем Степашиным осмотрели медицинские кабинеты, залы для занятий и творческие мастерские. Все помещения адаптированы для воинов с ограниченными возможностями здоровья.

«Важно, что первый такой центр создается именно здесь, на Псковской земле», — отметил Сергей Степашин в ходе визита.

Создание центра в Печорах, у стен древней обители, свидетельствует о деятельной заботе Церкви о защитниках Отечества. Здесь, в месте многовековой молитвы, воины смогут обрести не только телесное, но и духовное исцеление.

Пресс-служба Ставропольской епархии

Поделиться:
Седмица мясопустная.
11 февраля 2026
Перенесение мощей сщмч. Игнатия (икона) Богоносца. Мчч. Романа, Иакова, Филофея, Иперихия, Авива, Иулиана и Паригория. Мчч. Сильвана (икона) епископа, Луки (икона) диакона и Мокия (икона) чтеца. Свт. Лаврентия (икона), затворника Печерского, еп. Туровского. Свтт. Герасима (икона), Питирима (икона) и Ионы (икона), епископов Великопермских, Устьвымских. Собор Коми святых. Собор (икона) Екатеринбургских святых. Сщмчч. Иоанна и Леонтия пресвитеров, Константина диакона и с ними 5 мучеников.
Наверх