Митрополит Кирилл молился за Божественной литургией в домовом храме Православной гимназии города Невинномысска

12.11.2022 01:44

8 ноября 2022 года, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл молился за Божественной литургией в домовом храме Православной классической гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в городе Невинномысске.

Богослужение совершил настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской города Ставрополя протоиерей Димитрий Поваляев. Его Высокопреподобию сослужили благочинный Невинномысского округа и директор Православной гимназии протоиерей Иоанн Моздор, благочинный Светлоградского округа протоиерей Иоанн Лещина и клирики епархии.

Богослужебные песнопения исполнил детский хор гимназистов под управлением регента Светланы Логачевой.

В этот знаменательный день разделить молитву с архипастырем собрались воспитанники и преподавательский состав гимназии.

В завершение Литургии глава митрополии совершил славление великомученику Дмитрию Солунскому перед иконой святого с частицей мощей.

Затем митрополит Кирилл обратился ко всем присутсвующим с архипастырским словом. Владыка поздравил воспитанников и преподавателей с днем памяти великомученика Димитрия Солунского, рассказал о жизни святого, а также поблагодарил директора гимназии и всех преподавателей за труды по образованию и воспитанию подрастающего поколения.

«Дорогие мои, святой подвижник Димитрий Солунский учит нас крепости в вере, стойкости, уверенности в тех убеждениях, которые вам закладывают в храме Божием, в семье и здесь, в гимназии. Я очень рад тому, что вы учитесь в Православной школе и вам показывают здесь настоящих героев – это святые апостолы, святые мученики, это наши русские святые – преподобный Сергий Радонежский, Серафим Саровский, наши великие князья Александр Невский, Дмитрий Донской и другие. Я очень надеюсь, что вы будете совершенствоваться и духовно возрастать, а ваши преподаватели будут вам в этом помогать» — сказал архипастырь.

За усердные труды во славу Святой Церкви в год 10-летия Ставропольской митрополии юбилейной благословенной грамотой были награждены благочинный Невинномысского округа, директор Православной гимназии протоиерей Иоанн Моздор, настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской г. Ставрополя протоиерей Димитрий Поваляев, штатный священник Никольского храма города Невинномысска иерей Вадим Мозговой, директор ООО «Ника – Пласт» Николай Азнауров, директор ПК «Электрик» Алексей Евин, директор Православного детского сада Юлия Шлимакова, заместитель директора Православной гимназии Галина Галка.

На территории гимназии была организованна раздача продуктовых наборов для малоимущих, многодетных семей.

Пресс-служба Ставропольской епархии

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх