Митрополит Кирилл и митрополит Исидор возглавили Божественную литургию в Войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского

07.10.2017 02:46

6 октября 2017 года перед началом заседания Совета при Президент е РФ по делам казачества в Войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Краснодара была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавили митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Архиереям Русской Православной Церкви сослужили войсковые священники войсковых казачьих обществ, духовенство Московской, Ставропольской и Екатеринодарской епархий.

За богослужением молились Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО, председатель Совета при Президенте по делам казачества А.Д.Беглов, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, Герой России А.А.Сафонов, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И.Сучков, ректор МГУТУ им. К.Г.Разумовского В.Н.Иванова, другие члены Совета, а также атаманы войсковых казачьих обществ, атаманы отдельских казачьих обществ, казаки, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, прихожане.

Войсковой священник ВКО «Терское казачье войско» протоиерей Павел Самойленко обратился к пастве с проповедью.

По завершении богослужения митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор поздравил делегатов Форума с праздником, отметив, что Форум войсковых казачьих обществ впервые проходит в эти дни в России, в Краснодаре, что особенно почетно и ответственно для казаков Кубанского войска. Его Высокопреосвященство пожелал А.Д.Беглову, членам Совета при Президенте РФ по делам казачества, атаманам и казакам здравия, добра, мира в многотрудной деятельности. «Пусть Господь сохранит вас от врагов видимых и невидимых», – напутствовал участников Форума владыка митрополит.

Глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл сердечно поблагодарил митрополита  Екатеринодарского и Кубанского Исидора за гостеприимство, а также за возможность совершить молебен и на другой день Божественную литургию в Войсковом соборе святого князя Александра Невского в городе, основанного Екатериной II. «Мы знаем, как жители Кубани берегут и восстанавливают традиции, изучают и чтят историю своего региона, грамотно используют достижения прошлого в современной жизни. Сегодня мы молимся в прекрасном храме, восстановленном по старым чертежам в честь святого князя Александра Невского. Надеюсь, что Господь призрит на казачество, Отечество, властьпридержащих, духовенство и будет стабильно развиваться наш великий народ и наша великая страна – Россия. Дорогой владыка, уважаемый Александр Дмитриевич,  войсковые священники, господа атаманы и казаки, всем вам многая и благая лета на служение Господу и народу Божиему».

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Фото Елены Самородней

 

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх