Международный комбинированный автопробег прибыл в Читу

17.07.2017 19:04

В Читу прибыли участники Международного комбинированного автопробега 2017 «С востока на запад России», приуроченного к 90-летию Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (здесь и далее – ДОСААФ).

Чита встретила гостей на аэродроме «Каштак», где участники автопробега торжественно передали эстафету от Амурской области – флаг ДОСААФ. Следующий пункт назначения – город Улан-Удэ.

Мероприятие началось с приветственных и поздравительных слов. Первым поприветствовал участников автопробега и гостей праздника председатель ДОСААФ по Забайкальскому краю Александр Девятериков. Он отметил, что автопробег является важнейшим объединением всех патриотических организаций.

Первый заместитель министра физической культуры и спорта по Забайкальскому краю Виталий Ломаев зачитал поздравления от губернатора нашего региона Натальи Ждановой и тоже поздравил участников автопробега с прибытием в Забайкальский край.

С этим замечательным событием поздравил гостей праздника Атаман Забайкальского Казачьего Войска Геннадий Чупин.

– Рад приветствовать Вас на нашей благодатной земле. Я думаю, что этот пробег укрепит наши связи не только на уровне региона, но и обеспечит межрегиональное взаимодействие, – подчеркнул Атаман.

Председатель ДОСААФ Амурской области Александр Боржко, передал символы Международного комбинированного пробега, среди которых контейнер, в котором хранится земля памятных мест регионов-участников и отметил важные моменты этого значимого для России мероприятия.

– Достаточно будет сказать, что в годы Великой Отечественной Войны семь миллионов человек были подготовлены для действующей армии. Такого колоссального мобилизационного резерва не знала ни одна страна мира. Каждый третий Герой Советского союза прошли обучение в ДОСААФе. Это трижды герой Советского союза Александр Покрышкин, Иван Кожедуб, Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, – отметил Боржко.

Далее войсковой священник протоиерей Сергий Комков совершил молебен и окропил автомашины автопробега, а также всех кто молился. Участники   автопробега в свою очередь передали протоиерею и представителям Забайкальского Казачьего Войска икону Покрова Богородицы, которую доставили в Спасо-Преображенский храм города Читы, где все желающие с 15 до 18 часов могли приложиться к иконе Покрова Богородицы, а уже утром икону увезли в город Улан-Удэ казаки Виталий Коренев и Алексей Курочкин. Икону написали специально для пробега прихожане одного из подмосковных монастырей.

Кроме этого, на аэродромном поле была представлена авиамодельная выставка и выставка оружия. Гости праздника смогли изучить автоматы и пулемёты, посмотреть на удивительное авиашоу малой авиации Забайкальского края и показательные выступления парашютистов. Также для гостей мероприятия работала полевая кухня.

Напомним, Автопробег стартовал 5 июля 2017 года во Владивостоке. Этот самый масштабный в стране комплексный международный комбинированный автопробег общей протяженностью 12 тысяч километров.

Материал подготовила Екатерина Якушевская
Фото Татьяна Клюева
Поделиться:
Наверх