Международная Научно-Практическая конференция Деструктивные и псевдорелигиозные организации, секты и культы: вызовы и пути решения

27.09.2017 02:30

27 – 28 сентября в Салехарде состоится международная научно-практическая конференция «Деструктивные и псевдорелигиозные организации, секты и культы: вызовы и пути решения». Данное мероприятие проходит впервые в окружной столице арктического региона. Организаторами столь важного события являются Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа, Синодальный Миссионерский отдел Московской Патриархии и Салехардская епархия Русской Православной Церкви. Для участия приглашены ведущие российские и зарубежные специалисты – теологи, религиоведы, миссионеры, психологи. Приедет в окружную столицу ведущий специалист России в области сектоведения, профессор ПСТГУ,– Александр Дворкин. С докладами, также выступят профессор Московского лингвистического университета, историк религии и исламовед Роман Силантьев, представители Синодального Миссионерского отдела, старший преподаватель кафедры теологии Православного Свято-Тихоновского университета, ведущий специалист Центра религиоведческих исследований Алексей Воат, старший научный сотрудник отдела детской психиатрии ФГБНУ «Научный центр психического здоровья» Михаил Иванов, президент Центра психологических исследований (Италия) Луиджи Корвалья. Ямальская столица не раз зарекомендовала себя как прекрасная диалоговая площадка, и на этот раз здесь будут обсуждаться на высоком уровне проблемы характерные для циркумполярных территорий не только России, но и всего мира. Важно выработать на основании мирового опыта стратегию превентивных мер, способных обеспечить межрелигиозную и межнациональную стабильность в регионе.

Одним из поводов проведения международной конференции послужило то, что современный мир столкнулся с вызовами и угрозами, исходящими от деструктивных организаций, которые действуют в различных формах: религиозных, коммерческих, общественно-политических, образовательных и иных, но имеют общие признаки, свидетельствующие об их реальной и потенциальной опасности для личности, семьи, общества и государственности.

Особую тревогу вызывают факты осуществления некоторыми сектами подрывной, террористической, экстремистской и разрушительной общественно-политической деятельности.

Также, тревожной для общественности остается трудно контролируемая ситуация в сети интернет, где влияние деструктивных организаций направлено в первую очередь на подрастающее поколение. Насколько серьезна опасность и как оградить своих близких от беды? Что делать и как помочь? Об этом и о многом другом будут говорить участники международной конференции.

Официальный сайт Салехардской епархии
Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
28 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх