Лучшая прививка от экстремизма — укорененность в собственной традиции — В.Р. Легойда

28.12.2016 23:59

Москва, 28 декабря. Выступая в эфире передачи «ATeam» на радио «Эхо Москвы», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда отметил, что самой надежной защитой от экстремизма является глубокое знание своей культуры.

«Убежден, что лучшая прививка от религиозного экстремизма и терроризма — укорененность в своей собственной культуре. Если человек представляет себе богатство христианской религии или знаком с вершинами суфизма, его сложно соблазнить такими вещами», — заявил В.Р. Легойда.

Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ отметил, что Церковь вносит свой вклад в борьбу с экстремизмом через распространение христианское просвещения, в том числе через преподавание «Основ православной культуры» в школе.

«Как преподавателя, меня беспокоит тотальная безграмотность нашей молодежи в вопросах религии. Не в вопросах веры, поскольку это личное дело каждого, а в вопросах религии», — отметил представитель Церкви.

«Посетитель, входя в картинную галерею, должен знать, что за притча вдохновила Рембрандта написать картину «Возвращение блудного сына». В противном случае он просто не поймет, почему этот молодой парень стоит перед тем старцем на коленях, а тот его обнимает. Молодые люди не знают многотысячелетних традиций, и этим отчасти объясняется успех вербовки террористов», — заключил В.Р. Легойда.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Поделиться:
Седмица 17-я по Пятидесятнице.
24 сентября 2026
Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы. Прп. Феодоры (икона) Александрийской. Перенесение мощей прпп. Сергия (икона) и Германа (икона), Валаамских чудотворцев. Прп. Силуана (икона) Афонского. Мчч. Димитрия, Еванфии, жены его, и Димитриана, сына их. Мц. Ии. Прп. Евфросина (икона). Мчч. Диодора и Дидима, Сирских. Сщмчч. Николая и Виктора пресвитеров. Сщмч. Карпа пресвитера. Сщмч. Николая диакона. Каплуновской иконы Божией Матери.
Наверх