«Кубанский казачок» в Лазаревском

30.06.2015 00:02

1-8На днях в посёлке Лазаревском города-курорта Сочи открылся всероссийский фольклорный фестиваль «Кубанский казачок», который продлится до 2 июля. 

Всероссийский фольклорный фестиваль «Кубанский Казачок» проводится уже 17 лет подряд, с 1994 года, на базе Центра национальных культур. Учредителями являются Министерства культуры Российской Федерации и Краснодарского края, краевое научно-творческое учреждение «Кубанский казачий хор» под руководством Виктора Захарченко и отдел культуры администрации Лазаревского района города Сочи. География фестиваля обширна: в этом году участвуют коллективы из Беларуси, Адыгеи, Северной Осетии, Татарстана, Удмуртии, Калмыкии и других российских регионов. Цель фестиваля – сохранение и развитие национальных культур и традиций народов России, объединение детей и подростков из краев и областей Российской Федерации, их ознакомление с историей России и Кубани, традициями и обычаями казачества, патриотическое воспитание. Радушно встретили гостей фестиваля атаман и казаки Лазаревского районного казачьего общества Черноморского округа Кубанского казачьего войска.

Следуя многолетней доброй традиции, организаторы предоставили право открыть фестиваль казачьему ансамблю Лазаревского центра национальных культур имени К. С. Мазлумяна «Кубанские казаки-черноморцы» под управлением заслуженного работника культуры Кубани Леонида Литвиненко.

Затем участники, продемонстрировав свои колоритные национальные костюмы, прошли в зал, где начался концерт. С напутственной речью и пожеланиями победы юным казачатам выступил художественный руководитель государственного академического Кубанского казачьего хора и председатель жюри Виктор Захарченко. «Ведь мы на самом деле все разные, но в то же время мы едины. У нас одна общая Родина – Россия, мы все – россияне. А дети – это наше будущее, и пусть закладывается в них понимание, что все народы едины, несмотря на национальность и религию», – с улыбкой сказал Виктор Гаврилович.

Народные песни, танцы, яркие наряды и счастливые лица детей. Публика воспринимала казачьи песни на ура, подпевали, аплодировали, а кто-то даже не устоял и пустился в пляс. «Казачок» это не только конкурсные дни. Помимо соревнований еще предполагаются экскурсионные программы, творческие выступления, различные развлекательные программы для детей. Фестиваль продлится до 2 июля и завершится праздничным концертом.

Полина Титкова,
помощник атамана Лазаревского РКО Черноморского округа ККВ
Официальный сайт ККВ
Поделиться:
Наверх