Круглый стол : «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» прошел в г.Зеленокумске

10.09.2015 23:56

По благословению Преосвященнейшего Гедеона, епископа Георгиевского и Прасковейского в рамках Епархиального этапа XXIV Международных Образовательных Рождественских чтении «Традиция и новации: культура, общество, личность» Епархиальным отделом по взаимодействию с казачеством проведен круглый стол: «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

8 сентября в Духовно-Просветительском центре г.Зеленокумска собрались духовники казачьих обществ, казаки и преподаватели казачьих кадетских классов из Георгиевского, Зеленокумского, Нефтекумского и Благодарненского округов. В работе круглого стола приняли участие девять священников, восемь казаков и четыре преподавателя.

Руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Андрей Чернов совершил краткий молебен на начало всякого доброго дела.

С докладами выступили: руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Андрей Чернов, благочинный Зеленокумского округа и руководитель Миссионерского отдела иерей Роман Квитченко, атаман Новоселицкого хуторского казачьего общества Малиновский О.Н., преподаватель казачьих кадетских классов МОУ СОШ№6 с.Солдато- Александровское Перетяченко Г.А, преподаватель казачьих классов в ст.Лысогорской Силко О. В., начальник штаба Падинского хуторского казачьего общества Ткаченко С.В., помощник атамана по работе с молодежью Воронцово-Александровского городского казачьего общества Тихинький Г.С., преподаватель казачьих классов в г.Зеленокумске Воробьева И.В.

От Епархиального отдела по казачеству все выступавшие были отмечены грамотами. Руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Андрей Чернов поблагодарил благочинного Зеленокумского округа иерея Романа Квитченко за возможность проведения мероприятия в ДПЦ «Ковчег» и за работу по воцерковлению казачества проводимую коллективом этого центра.

Главной цель состоявшегося мероприятия заключалась в отражении и обобщении опыта, накопленного в православных приходах Георгиевской епархии и казачьих обществах ТВКО по созданию условий для реализации процесса воцерковления Терского казачества, а также механизмов формирования пространства духовно-нравственной культуры в казачьем сообществе. Выступающие отметили многообразие и эффективность форм соработничества в сфере православного образования и духовно-нравственного воспитания казачьей молодёжи.

В ходе работы круглого стола состоялся откровенный разговор о успехах и трудностях в деле миссии в среде казачества.

На круглом столе обсуждались вопросы казачьего образования и духовно-нравственного окормления казачьих общин и объединений, был сделан упор на необходимость развития у казачьей молодежи интереса к знанию истории казачества, его семейных традиций, возрождение Православных духовно-нравственных ценностей.

В выступлениях участники поднимали вопросы взаимодействия Терского казачества с православными приходами Георгиевской епархии в деле воспитания подрастающего поколения казачьей молодёжи на основе традиционных ценностей. Участники мероприятия единодушно отметили, что основой духовно-нравственного и патриотического воспитания у казаков всегда была и должна быть Православная вера.

В ходе работы была представлена возможность познакомиться с практическим опытом работы в кадетских и кадетско – казачьих классах в общеобразовательных учреждениях, а так – же ролью уроков ОПК в духовно – нравственном воспитании казачат. Отмечен рост интереса у молодежи к возрождению казачьих традиций, ремесел, боевых искусств, семейного уклада. Было решено содействовать развитию этого процесса. 

На круглом столе принято решение о необходимости Атаману и помощнику атамана Воронцово-Александровского городского казачьего общества регулярно посещать казачьи кадетские классы г.Зеленокумска и проводить беседы с учащимися.

Краткий благодарственный молебен и трапеза стали завершением работы круглого стола. 

Пресс-служба Георгиевской епархии

 

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх