Круг казаков ЦКВ в Рязани посетил Налимов В.И.

17.04.2013 00:02

srukexsfcusВ пятницу, 12-го апреля, войсковой атаман и казачий генерал Налимов В. И. посетил в Рязани казаков ЦКВ. 

Круг прошел по старым казачьим традициям. Первым делом были определены места для священноначалия, которое представил отец Вячеслав Штанько, войсковой священник и ответственный, по поручению митрополита Рязанского и Михайловского Павла, за взаимодействие РПЦ и казачьих обществ, места для стариков и атаманов, а именно войскового атамана Налимова В.И. и атамана Даценко А. А. Затем приставом был выбран товарищ атамана, казачий полковник, родовой казак Абрамов О. И., его помощником стал есаулец Пантюшов А. В.

Первое слово взял казачий генерал Налимов В. И. Он говорил о возможных направлениях развития и работы рязанского отдельского казачьего общества ЦКВ в патриотическом воспитании детей школьного и дошкольного возраста, по взаимодействию с органами общественной и противопожарной безопасности, органами власти и органами местного самоуправления, а также отвечал на вопросы казаков. Даценко А. А. получил указание о подготовке казаков для поступления в МГУТиУ им. К.Г. Разумовского. С этим институтом ЦКВ заключило договор о льготном обучении казаков Центрального войска.

Брали слово атаманы из Путятино, Пронска и наказной атаман из Шацка. Говорили о достигнутом и от том, какие цели ставят перед собой казачьи общества. Налимов В. И. дал обещание оказать помощь рязанским казакам в решении многих проблем, которые встали перед ними.

Так же были рассмотрены кандидаты на вступление в ряды рязанского казачества и, по обычаю, установлены испытательные сроки. Все кандидаты имеют казачьи корни. Как говорится: “Козацькому роду нема переводу”.

В завершение круга последнее слово взял отец Вячеслав Штанько. Он призвал казаков относиться более трепетно к православной вере, т.к. она является неотъемлемой частью казачьих традиций.

Младший вахмистр Синев С.И.
ИА “Малая Родина”
Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх