Константин Маркелов выступил на XXI Большом Войсковом Круге войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское»

25.11.2015 13:31

7397b7b6ebda6252c3b04eb924a34936В мировой столице казачества Новочеркасске состоялся очередной отчётный Круг Всевеликого войска Донского. В мероприятии приняла участие делегация из Астраханской области, которую возглавил атаман Константин Маркелов.

Перед Кругом казаки отправились в патриарший Вознесенский всеказачий войсковой собор, где был отслужен молебен в честь архистратига Михаила – предводителя воинства небесного и покровителя казачества. После службы к монументу легендарному атаману Платову делегаты возложили цветы.

Сегодняшний Круг, посвящён памятной дате: 25-летию возрождения Донского казачества.

“За минувшие четверть века проделана большая организационная, воспитательная, культурно-просветительская работа. Ныне в государственном реестре состоят около 60 тысяч казаков Всевеликого войска Донского, которые не только занимаются работой по поддержанию и развитию казачьих традиций, ремесел, искусства, но и выполняют обязанности по несению различных видов государственной службы. Уже обыденностью во многих городах и селах, станицах и хуторах стали несущие службу совместно с правоохранителями казачьи дружинники, совершающие рейды по профилактике распространения наркотиков, совместные рейды по борьбе с браконьерами, сохранению биоресурсов.

У нас впереди еще много работы по укреплению экономической основы казачьих обществ, укреплению взаимодействия с органами государственной власти на местах, правоохранительными структурами, общественными организациями патриотической направленности. Важнейшей задачей остается воспитание подрастающего поколения в духе преданности Отчизне, казачьим традициям, родному краю”, – подчеркнул в своём выступлении глава Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров.

Астраханцы в следующем году будут отмечать сразу два юбилея – 25-летие возрождения астраханского казачества и 10-летие вхождения в состав Донского войска.  В своём приветственном слове атаман Маркелов отметил особую роль казаков в жизни России и общества. “В современных условиях, когда нашими оппонентами ведется планомерная информационная война, предпринимаются попытки внести раскол в общество, роль казачества – одного из гарантов внутренней стабильности и поддержания многовековых традиций мира и согласия  – неуклонно возрастает. Вместе с православной церковью нам предстоит вести последовательную борьбу с идеологией разрушения и террора”.

В следующем году в Астрахани пройдёт форум «Историческое, культурное и духовно-нравственное наследие казачества в России: опыт Астраханской области» совместно с Синодальным Комитетом при поддержке Правительства Российской Федерации. Константин Маркелов пригласил атаманов Всевеликого войска Донского принять участие в работе мероприятия.

Также глава астраханского казачества напомнил присутствующим о том, что один из кораблей Каспийской флотилии носит имя атамана Матвея Платова и попросил донцов взять шефство над моряками.

На Круге Константину Маркелову вручили благодарность от второго Донского округа (Волгоградская область) за  участие по оказанию помощи в лечении ребёнка одного из казаков.

Председателя совета стариков астраханского окружного казачьего общества Геннадия Корнеевича Нетребу наградили медалью “За особые заслуги перед Всевеликим войском Донским”.

Председатель Правительства Астраханской области К. А. Маркелов, персональный сайт
Поделиться:
Наверх