КОННЫЙ ПОХОД «МОСКВА-БЕРЛИН». СТОЛИЦА БЕЛОРУССКОГО ПОЛЕСЬЯ – ГОРОД ПИНСК ВСТРЕЧАЕТ КОННИКОВ!

12.07.2015 00:06

Вот и настал долгожданный и очень волнующий момент. 6 июля участники нашего конного похода пересекли незримую границу между Столинским и Пинским районами и выдвинулись в направлении столицы белорусского Полесья – города Пинска. О происхождении названия этого города существует несколько предположений: кто-то связывает название с соснами (Pinus, Рine) – древним символом бессмертия и стойкости. Есть и другая версия – по-белоруски “прыпынак” означает “остановка”, место стоянки. Действительно, город Пинск расположен очень удобно для стоянки, у слияния реки Пины и с Припятью. Древнерусская летопись “Повесть временных лет” название «Пинск» впервые упоминает в событиях 1097 года, при перечислении «Туровских» владений Великого князя киевского Святополка Изяславича.

Нахождение на пинской земле стало значительным событием в жизни инициатора конного похода – Павла Олеговича Мощалкова. Его дед, полковник Павел Иванович Мощалков в июле 1944 командовал 415 Краснознаменной Ордена Суворова II степени Мозырской стрелковой дивизией, бойцы которой освобождали этот город от вражеских оккупантов. Наконец, сбылась давняя мечта Павла Олеговича: сейчас он воочию видит ту же самую землю, за которую проливали кровь бойцы и командиры из дивизии деда.

Радостная и долгожданная для жителей района встреча конного взвода в составе донских казаков и кадет Московского казачьего корпуса имени М.А. Шолохова состоялась в деревне Лемешевичи. Нарядные девушки из самодеятельного ансамбля народной песни «Рябиночки» Стытычевского Дома культуры Пинского района встретили российских гостей задушевной песней, после чего, по древней традиции, угостили казаков хлебом-солью. Встречать участников конного похода «Москва-Берлин» вышли все жители деревни Лемешевичи! В чествовании гостей приняли участие члены конноспортивного клуба «БелОсаннаСвет», воспитанники Пинской школы юных моряков «Полесские гардемарины», казаки из Пинского гарнизона международного общественного объединения «Миротворческие силы казачьей гвардии», участники историко-патриотического клуба «Поиск», местные краеведы и многие другие.   Тут же на месте встречи состоялся небольшой импровизированный митинг, на котором выступил заместитель председателя Пинского райисполкома Иван Богатко. Представители власти выразили глубокое уважение и благодарность организаторам конного похода за то, что они своей патриотической акцией щё раз напоминают молодежи о том, что память тех далёких дней, пережитых нашими дедами и отцами, должна бережно храниться в сердцах как знак безграничной признательности и искренней благодарности. Казаки, решившиеся на долгий путь из Москвы в Берлин, — отличный пример для подрастающего поколения. Символично, что время посещения участниками конного похода города Писка выпало именно на июль, поскольку 71 год тому назад, в такие же знойные июльские дни, Беларусь после 1117 дней оккупации наконец-то была освобождена.

Главная цель проекта заключается в том, чтобы напомнить всем людям о тяжких и суровых  испытаниях, выпавших во время войны на долю всех без исключения народов Европы. Конный поход символизирует собой общее устремление людей к миру и сохранению памяти о погибших воинах.

После молебна участники митинга возложили цветы к памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Мемориал был сооружен в Лемешевичах в середине 60-х годов прошлого столетия.

Воспользовавшись моментом, делегация направилась к историческому месту на берегу Припяти, в деревню Теребень, где 12 июля 1944 года части 415-й Краснознаменной стрелковой дивизии полковника П.И. Мощалкова погрузились на катера Днепровской флотилии. В составе речного десанта, совместно с моряками флотилии, бойцы 1323-го полка с боем высадились на территории современного городского парка культуры и отдыха, захватив плацдарм для дальнейшего наступления. Именно с этого момента началась операция по освобождению Пинска. Так что в маршруте похода полесские Лемешевичи оказались совсем неслучайно.

По окончании мероприятия конный взвод на золотисто-рыжих дончаках проследовал пригородный поселок Галево, к месту своего нового постоя. Пользуясь случаем, хочется выразить огромную признательность районным и городским властям, жителям города Пинска и окрестностей за теплый радушный прием и проявленную ими заботу по размещению коней и организации отдыха для казаков. Эти актуальные вопросы были решены Пинским городским и районным исполнительными комитетами без всякого промедления и на самом высоком уровне. Все участники похода чувствовали себя очень комфортно и уютно, как дома.

7 июля участники похода совершили конный марш по улицам Пинска к мемориальному комплексу, посвященному воинам-освободителям, где совместно с представителями исполнительной власти, ветеранами военной службы, казаками Пинского гарнизона, членами военно-патриотических общественных объединений и клубов приняли участие в митинге Памяти. Как отметили представители Пинской мэрии, именно воины 415-й Краснознаменной дивизии приняли самое активное участие в ожесточенных боях за освобождение Пинска 12-14 июля 1944 года, высадившись в составе речного десанта. Среди 239 солдатских имен, начертанных на мемориальных плитах братской могилы, увековечено 120 фамилий бойцов и командиров 415-й стрелковой дивизии, которой командовал полковник Павел Мощалков. Жители Пинска никогда не забудут подвига, совершенного ими! У мемориального комплекса состоялся митинг Памяти с отданием почестей погибшим воинам. После молебна участники митинга посетили памятный военно-исторический объект – “Командный пункт 1323-го полка”, который входил в состав 415 стреловой дивизии и первым захватил плацдарм. Местные жители любовно называют это место “Дот Молчанова» по фамилии командира героического полка.

После ознакомления с памятной экспозицией состоялась неформальная встреча городских властей с участниками конного похода, в ходе которой обсуждался вопрос создания в Пинске музея, посвященного бойцам 415 Краснознаменной Ордена Суворова II степени Мозырской стрелковой дивизией. Внук комдива, П.О. Мощалков, передал в дар городским властям копии армейских фотографий из личного архива своего деда, а также копии документов, рассказывающих о боевой летописи 415-й дивизии. По заверениям представителей местных властей, в самое ближайшее время в музее Белорусского Полесья появится отдельная экспозиция, посвященная бойцам и командирам легендарной 415-ой стрелковой дивизии. Белорусы чтят светлую память о погибших солдатах и очень бережно относятся к ее сохранению. И это не «дежурные слова»! Так, на 14 июля, во время празднования Дня освобождения Пинска от немецко-фашистских захватчиков, отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома запланировано проведение патриотической акции – «Бессмертный полк», что, безусловно, не может не радовать.

Народная память о войне отражается через призму личной памяти каждой семьи. Когда-то, в ожесточенных боях под Могилевым или Смоленском, Ржевом и Старой Русской, у заполярного Мурманска или черноморских Одессе и Севастополе, за колючей проволокой концлагерей и в замерзающем голодном блокадном Ленинграде, в скалах Карелии и в жарких степях Подонья, в руинах Сталинграда и лесах Беларуси наши отцы, деды и прадеды мечтали только об одном, самом важном для них даже в минуту смерти – чтобы дети и дети детей, внуки-правнуки жили в мире! Эти самые дети и дети детей – мы с вами! Мы и есть – живая память, вечные должники дедов и прадедов, их кровь и плоть! Прошло 70 лет со дня Победы. За прошедшее время боль и острота потерь притупилась, но мы – помним. Придет час и эту светлую память мы передадим уже своим внукам! Быть может, когда-то и они соберутся в поход, чтобы повторить боевой путь далекого для них, но, все равно, родного и близкого, прапрадеда…

Однако вернемся к рассказу о походе. Вечером этого же дня на стадионе Пинского аграрного технологического колледжа в п. Галево казаки выступили перед многочисленными зрителями с показательными выступлениями. Молодецкая удаль лихих казаков, смелая джигитовка и ловкость владения холодным оружием вызвали настоящий восторг и бурные аплодисменты собравшихся. Порой казалось, что казак и его конь составляют одно единое, настолько животное понимает и чувствует каждое движение конника. А разве не вызывает восторга фланкировка шашками, когда они в руках казака мгновенно оживают, выписывают в воздухе замысловатые окружности и “восьмерки”, выпады и маятники, надежно защищая воина от любых ударов невидимого противника. Неменьшее внимание зрителей привлекла ловкость, с какой казаки управлялись с пикой. В бою это незамысловатое, но надежное оружие не раз спасало казакам жизнь. Собственно, в умелых руках оружием может стать любой предмет. Казаки- участники выступления от всего сердца благодарили местных журналистов, как и всех зрителей,  за высокую оценку, теплые дружеские отзывы.

Следует заметить, что перед каждым выступлением казаков, по пути следования зрителей на площадку, участниками похода устанавливаются стенды, рассказывающие о современной России, о боевом пути кавалерийских частей, о боевой летописи 415 Краснознаменной Ордена Суворова II степени Мозырской стрелковой дивизией. В рамках народной дипломатии живое непосредственное общение с жителями, представленная им возможность получше узнать о россиянах и России, конечно, играет позитивную роль. И как показывает опыт ранее проведенных мероприятий, в каждом городе, в каждой деревне у наших казаков появились друзья! И что важнее всего, объединяет нас всех – Память! Даже несмотря на то, что прошло семь десятилетий с окончания Великой Отечественной войны.

Особенно радуются детишки, когда им вручают яркие воздушные шарики с эмблемой конного похода! Более того, мы заметили, что молодежь с большим удовольствием делает фотографии на фоне наших баннеров и флагов похода, у эмблем, наклеенных на автомашины и автобусы. А это означает только одно – память о походе и его участниках будет храниться в семейных архивах. Как знать, может быть, когда-то придет время, и уже о нас будут рассказывать своим внукам, как мы рассказываем сейчас.

Участники нашего конного похода запланировала посетить ряд памятных мест Пинщины. Прежде всего, это
деревня Мокрая Дубрава, в которой установлен памятник участнице Первой мировой войны Римме Ивановой, сестре милосердия, погибшей в бою в этих краях в 1915 году. Хочется побывать в Телеханах, где недавно был сооружен памятник матери маршала Константина Рокоссовского, а также д. Иванисовку, в которой есть братская могила донских казаков, попавших под обстрел германской артиллерии во времена Первой мировой войны. Надо заметить, что в Беларуси с особым почтением относятся к братским могилам и памятникам воинам, погибшим в годы Первой Мировой, или как ещё ее называли в народе, Германской войны. Есть братские захоронения в Молодечно, Сморгони, Нарочи, под Могилевым, во многих белорусских деревнях и селах. А в 2011 году на Минском Братском кладбище торжественно был открыт мемориал воинам Русской императорской армии, погибшим в годы Первой мировой войны на белорусской земле. Линия фронта между германской и российской сторонами в Беларуси пролегала с севера на юг почти на 400 км, через нынешние Витебскую, Гродненскую, Минскую и Брестскую области. Конечно, очень отрадно, что белорусы бережно хранят память о солдатах Первой Мировой и такому уважению к памяти нам надо поучиться.

Разве можно позабыть матросов Днепровской флотилии, мужественно сражавшихся в боях на Припяти, Днепре, Шпрее? Пинск помнит и чтит героев-моряков. В свое время мне довелось проходить службу с матросами, окончившими школу младших специалистов в Первом Краснознаменном ордена Ушакова первой степени учебном отряде ВМФ СССР, который в те годы располагался в Пинске. Это была настоящая элитная флотская «учебка». И матросы – выпускники учебного отряда были достойными продолжателями флотских традиций. Надо заметить, что в Беларуси в этом году проходит много акций и проектов, посвященных 70-летию Победы. Например, почти одновременно с нашим конным походом через Пинск должна была пройти, чтобы также завершится в Берлине, Международная военно-историческая экспедиция «Лоция памяти». Это – водный поход, организованный энтузиастами киевской общественной организации «Товарищество ветеранов разведки ВМФ» и их боевыми единомышленниками из Беларуси. Моряки намереваются пройти водными дорогами и таким образом повторить боевой путь Пинской и Днепровской военных флотилий.

Сейчас много говорят о патриотизме, о сохранении нашей духовности. Организуются интересные акции и мероприятия, проекты. Однако одно дело «говорить о патриотизме» и совсем другое – быть патриотом в жизни. Несколько лет тому назад в Москве установили монумент легендарному атаману Матвею Платову, герою войны 1812 года. Памятник стоит в Лефортово, напротив бывших казарм Преображенского полка, свидетелей многих исторических событий. Автором скульптуры является казак – скульптор Константин Чернявский. Так вот, автором идеи установки этого памятника атаману, как и инициатором и организатором ещё одного конного похода 2012 года – «Москва-Париж» является Павел Олегович Мощалков. Как рассказал Павел Олегович, скульптурная композиция представляет следующее: Атаман Платов сошел с коня, приложил руку к сердцу и склонил голову перед павшими боевыми товарищами. И конь его — именно дончак! Макет скульптуры специально отправляли в институт коневодства на предмет соответствия коня тем, какими они были 200 лет назад. И в ответ было получено одобрительное заключение. Разве это не есть сохранение нашей исторической памяти? Не является достойным почитанием подвигов пращуров? Разве это не есть настоящий патриотизм? Мне кажется, что именно с такого человека и гражданина с большой буквы и надо брать пример!

 

Михаил Переславцев
Материал подготовлен к публикации на интернет-сайте пресс-службой Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Наверх