Казаков предупредили об угрозе сектантства

28.11.2016 12:38

18 ноября в Улан-Удэ в рамках VI Рождественских чтений состоялась научно-практическая конференция «Церковь и казачество 1917-2017 – уроки столетия». В работе конференции приняли участие казачьи общества города Улан-Удэ, Джидинского, Кабанского, Окинского, Селенгинского районов. Гостем конференции стал главный федеральный инспектор по Бурятии Сергей Ромахин.

После молитвы и приветственного слова атамана Бородина иерей Рустик Сидинкин рассказал об итогах сотрудничества церкви и казачества, подчеркнув, что “нам есть куда развиваться”. Затем с докладом по основной теме выступил иерей Петр Шестаков.

Еще одной темой разговора казаков со священнослужителями стала «Угроза сектантства в Бурятии». Перед казаками забайкальского казачьего войска с докладами о сектах и новых религиозных течениях выступили иерей Рустик Сидинкин, иерей Петр Шестаков, иерей Евгений Малофеев. Они рассказали о том, как действуют на территории Бурятии неоязычники, свидетели Иеговы и протестантские секты.

Следует также отметить, что забайкальское казачество, исторически объединяющее под своим знаменем православных христиан и буддистов, всегда впитывало и использовало в повседневности положительный опыт обеих традиционных конфессий.

Татьяна Клюева
Фото предоставлено Улан-Удэнской и Бурятской епархией

 

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх