Казаки Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии приняли участие в мероприятиях посвященных 1100-летию памяти мученической смерти св.Людмилы Чешской

21.10.2021 22:38

В городах Праге и Тетине, 28-29 сентября, ежегодно проходят памятные мероприятия, связанные со св. Людмилой Чешской, на которые приезжает большое количество паломников

Ежегодно 28-29 сентября, православные, проживающие в Чехии и многочисленные паломники, вспоминают мученическую смерть княгини Чешской Людмилы.

В этом, 2021 году, Христиане вспоминают 1100-летие мученической смерти св.Людмилы Чешской.

В СМИ и на интернете сегодня можно найти множество подробной информации о житии Чешской Святой.

Мо­щи свя­той му­че­ни­цы Люд­ми­лы бы­ли по­гре­бе­ны в Чешском городе Те­тине у го­род­ской сте­ны в 921году. От ее гро­ба ста­ли со­вер­шать­ся мно­го­чис­лен­ные ис­це­ле­ния. Князь Вя­че­слав пе­ре­нес те­ло свя­той Люд­ми­лы в Пра­гу и по­ло­жил его в церк­ви свя­то­го Ге­ор­гия на Пражском Граде.

По традиции 28 сентября, вечером, в Храме в Храме св.Георгия на Пражском Граде у гроба со Святыми мощами св. Людмилы проходит акафист.

На следующий день в небольшом городке Тетине, 40 км от Праге в Храме св.Людмилы проходит Святая архиерейская литургия.

В этом году делегация Казаков Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии, возглавляемая атаманом Михаилом Дзюба приняла активное участие в поминальных мероприятиях.

В г.Тетине в 2018г была организованна общественная организация «Святая Людмила 1100 лет», староста города ее возглавил. Миссия общества «Святая Людмила 1100 лет», забота о наследии святой Людмилы в виде его сохранения и предоставления широкой публике, так чтобы в 2021 году состоялось достойное почтение памяти ее мученической смерти. В период с 2018 по 2021 год целью их проекта являлось соединить места связанные со святой Людмилой во всех странах и вместе идти по пути выполнения миссии общества. Основные цели деятельности это: развитие туризма (паломничества), духовные встречи, восстановление памятников и т.д.

На мероприятия, в этом году, были многочисленные делегации из за рубежа в том числе и из России.

Пресс-служба ВСЧзС

Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх