Казаки в Словакии в преддверии Пасхи благоустроили могилы героев

25.04.2019 10:13

19 апреля казаки Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии, проживающие в Словакии, посетили места захоронения русских воинов времен 1 и 2 мировых воин. Могилы солдат и офицеров были очищены и, при необходимости, подремонтированы.

Первая остановка была в деревне Пчолине, которая находится на северо-востоке Словакии недалеко от польской границы. Посреди поселка находится Мемориал, посвященный освобождению Словакии от нацистов .

Вторая остановка была в селе Хостовице возле Православного Храма, где примерно в 300 метрах на холме находится огороженное военное кладбище 1-й Мировой Войны. На кладбище похоронены, 111 солдат Австро-венгерской армии и один русский солдат.

Так же Казаки ВСЧзС посетили деревню Осадне в 7 км от польской границы в Низких Бескидах. На правом берегу реки Удава на холме возвышается Православная церковь, в ее строительстве приняла участие Надежда Крамаржова, жена 1-го председателя правительства Чехословакии, родом из России. У Храма находиться памятник павшим русским солдатам 1-й Мировой Войны. В церкви перед Богослужением нас встретил местный Православный священник от. Петр (Сорока). После Богослужения мы отправились в Крипту, где находятся останки более 1025 погибших на 1-й Мировой войне солдат. Казаки — участники мероприятия провели уборку в Крипте и возложили венок. Второй венок был возложен погибшим героем — освободителям у памятника времен Второй мировой войны в центре села.

Закончили мероприятие на местном кладбище, где находятся 2 Братские могилы, в которых более 1000 солдат с 1-й Мировой Войны. В деревне, в общем, нашли свой последний приют более 2500 русских солдат.

Здесь, на востоке Словакии, люди помнят и чтят Русского воина и с уважением относятся к их захоронениям.

Для того, чтобы память об ушедших от нас людях надолго сохранилась для потомков, за местами захоронения нужно ухаживать и благоустраивать их.

Уборка захоронений, это традиционное ежегодное мероприятие проводимое Казаками Веказачьего Союза Чешских земель и Словакии перед Пасхой.

Источник: http://kazaki.cz/kazaki-vschzs-prozhivayushhie-v-slovakii-19-aprelya-2019g-proveli-ezhegodnye-blagotvoritelnye-raboty-pered-pashoj/ 

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх