Казаки предлагают вернуть праздник «День Сибири» (+Видео)

21.11.2016 23:59

Как сохранить наследие казачества? В Губкинском прошел межрегиональный форум, на котором рассматривался опыт Ямала. Рассказывают наши коллеги.

Перед началом форума казаки и представители духовенства собрались в храме святителя Николая Мирликийского на молебен, который положил начало отчётного круга о проделанной работе за 2016 год. Службу провел Владыка Николай – епископ Салехардский и Новоуренгойский.

Владыка Николай епископ Салехардский и Ново-Уренгойский: «Мы благодарим Бога за то, что даёт нам возможность потрудиться на благо России и попросим благословение на предстоящие дела».

Далее все отправились в администрацию города для того, чтобы принять участие в Межрегиональном форуме. Организаторы мероприятия – департамент международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого АО, администрация города, Салехардская епархия и Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством. На форум собрались 112 участников из Ямала, Москвы и Ростовской области.

Валерия Шолохова – зам. директора по развитию государственного Музея -заповедника им. Шолохова: «Моё участие здесь, безусловно, не случайно, у нас тесные и дружеские связи с администрацией ЯНАО будь то ямальские казаки, донские казаки, они всегда казаки».

Форум проводится для того, чтобы провести отчёт о проделанной работе за прошедший год, обсудить проблемы по развитию и сохранению культурно-исторических и духовных традиций российского казачества. Поделиться опытом работы по духовному воспитанию казачьей молодёжи, а также для того, чтобы повысить квалификации казачьих духовников и атаманов.

Тимофей Чайкин – ответственный секретарь синодального комитета по взаимодействию с казачеством РПЦ: «Соработничество Русской Православной церкви и казачества достигает очень высокого уровня….такие мероприятия показывают, что такая связь существует и становится все крепче и крепче».

При участии Владыки Николая, а также духовенства епархии, окормляющего казачество, всем правилам казачьей демократии состоялся Круг. После доклада атамана об итогах деятельности в 2016 году, работа отдельского казачьего общества была признана удовлетворительной.

Лидия Рыжкова – специалист по работе с молодёжью клуб «Ермак» МБУ «МРЦ», Коротчаево: «Мы работаем с кадетами всех возрастов, ведётся же конечно и кадетская программа, и духовно нравственное, фланкировку делаем».

Всего на Межрегиональной конференции выступили 10 докладчиков. Одной из высказанных и горячо поддержанных всеми собравшимися идеей стала мысль о возрождении праздника «День Сибири», который ежегодно отмечался в дореволюционной России.

ОГТРК «Ямал-Регион»
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх