Казаки посетили Ангар спасения на светлой седмице

01.05.2019 09:22

30 апреля 2019 года по благословению Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и Председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона прошел благотворительный концерт «Пасха для бездомных» в «Ангаре спасения». В пасхальной акции приняли участие ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, атаман ХКО Котловка Денис Петрович Архаров, атаман ХКО Сетунь Сергей Михайлович Забелин, а также студенты-казаки Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) и московские казаки.

Благотворительная акция началась с концерта, подготовленного казачьим ансамблем Первого казачьего университета. Для бездомных и малоимущих артисты исполнили казачьи и военные песни. Затем к собравшимся обратился ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин. Он поздравил пришедших в «Ангар спасения» с праздником Светлого Христова Воскресения. Говоря о значении Крестной жертвы Спасителя и Его Воскресении для человечества, отец Тимофей отметил, что причиной многих бед в жизни человека становится непослушание Богу. «Но мы не должны отчаиваться и замыкаться в проблемах. Выход есть всегда. Выход, который нам даровал Господь, пришедший в мир, распятый за грехи и воскресший для дарования нового счастья и жизни вечной. То, что невозможно человеку, возможно Богу. Главное не отчаиваться и жить с Богом».

Завершением пасхальной акции стал праздничный обед, который заранее приготовили в трапезной казачьего храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле студентки-казачки Первого казачьего университета под чутким руководством жён атаманов ХКО Котловка и ХКО Сетунь Тамары Александровны Архаровой и Ольги Владимировны Тихоновой. Бездомных и малоимущих накормили трапезой из трех блюд: шулюма, плова и десерта, состоящего из узвара и куличей. В общей сложности праздничной едой накормили около 120 человек.

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх