Казаки готовятся отметить 100 лет с начала первой мировой войны

14.03.2014 00:00
В Адыгее в этом году будет открыто сразу несколько мемориальных досок в честь героев-казаков – Геогиевских кавалеров…

Казаки Майкопского Казачьего отдела Кубанского казачьего войска готовятся отметить памятную дату. 1 августа исполняется 100 лет с начала первой мировой войны. Сведения о её участниках – Георгиевских кавалерах – собирают по крупицам. Историю восстанавливают по рассказам местных жителей, с помощью обрывочной информации музея казачества.

– Первая мировая война объединила все народы России. Очень отрадно, что в наше время эта страница истории государства не забыта. На сегодняшний день она пишется с помощью историков и активистов казачьего движения, – отметил заместитель атамана Майкопского казачьего отдела Кубанского Казачьего войска Николай Старков.

Увековечение памяти героев первой мировой в Адыгее активно началось в 2010 году, когда в Келермесской была открыта памятная доска первому летчику, первому генералу авиации России, Георгиевскому кавалеру Вячеславу Ткачеву. В мае прошлого года, в станице Даховской, была открыта памятная доска полному Георгиевскому кавалеру Григорию Гуляеву. К Свято-Георгиевскому храму тогда пришли десятки гостей и местных жителей. Личность героя и дату рождения удалось установить благодаря краеведам. Где и когда он погиб – до сих пор неизвестно.

Сколько всего было героев первой мировой войны из числа казаков, доподлинно неизвестно, известно лишь, что за отвагу и доблесть каждый третий был награжден Георгиевским крестом. Поисковая работа ведется непрерывно. 9 мая в станице Кужорской должна появиться памятная плита с 29 новыми фамилиями. В апреле вторая доска появится в Келермесской, где увековечат память 56 казаков. Торжественно откроется аллея славы полных Георгиевских кавалеров в Свято-Михайловом мужском монастыре.

ГТРК «Адыгея»

Поделиться:
Наверх