Казаки готовятся к Рождеству Христову

21.12.2015 03:06

image_3Сегодня Константин Маркелов провёл итоговое заседание рабочей группы по делам казачества. На совещании рассматривались наиболее актуальные вопросы, волнующие казаков. Атамана городского общества Андрея Тычкина интересовал вопрос формы для детей казачьих школ и классов. Он вышел с предложением, чтобы общество пошило для учеников специальное обмундирование. Глава астраханских казаков отметил, что денег в бюджете на эти цели не заложено. Сейчас полным ходом идёт обустройство военно-спортивной школы, в которой будут проходить все основные мероприятия военно-патриотической направленности, в том числе различные соревнования, полевые сборы и детские казачьи смены. Для этих целей выделяются достаточно большие средства, лишних денег на пошив формы для учащихся казачьих классов нет. Бесплатную форму выделяет государство только воспитанникам казачьего кадетского корпуса.

Представители министерств культуры и образования и науки рассказали Константину Маркелову как идёт подготовка к празднованию Рождества Христова. По сложившейся традиции казачата приедут в театр оперы и балета на атаманскую ёлку, им покажут спектакль “Щелкунчик”, в фойе будет установлен вертеп, детям расскажут о младенце Христе, его чудесном рождении. Для ребят выступят как профессиональные казачьи ансамбли так и самодеятельные, из Енотаевского и Красноярского районов. Для кадет в синем зале краеведческого музея пройдёт Рождественский бал. Репетиции уже идут.

Окружной священник иерей Дионисий подчеркнул, что в данное время идёт Рождественский пост и призвал всех казаков принять участие в богослужениях, посвящённых Великому празднику, исповедаться и причаститься Христовых тайн. Он напомнил, что Рождество – второй по значимости праздник после Пасхи. Не за горами праздник Крещения, в котором казаки тоже традиционно принимают участие.

Председатель Правительства Астраханской области К. А. Маркелов, персональный сайт
Поделиться:
Наверх