Казак в третьем поколении возвращается в Россию из Австралии

08.10.2013 01:01
great-grand-dad-300x168

Забайкальский казак с семьей — прадедушка Австралийца Михаила Лизогубова

«Как настоящий казак я занимаюсь джигитовкой и играю на гармони»

В жилах Михаила Лизогубова с детства течет казачья кровь. Несмотря на то, что он родился и вырос в австралийском городе Аделаида и говорит пока только по-английски, молодой казак в своей семье чтит традиции предков.

Михаил Лизогубов:

«Мы сохранили традиции настоящих казаков: поем песни, играем на аккордеоне, на гармони».

Больше всего Михаил любит приходить на встречи казаков, которые обычно устраивают в Сиднее.

Михаил Лизогубов: «Там, где я живу, не так много людей. Очень много казаков в Сиднее, они поют песни, когда встречаются, устраивают вечеринки, занимаются спортом. Я умею ездить верхом, занимаюсь джигитовкой».

С детства Михаил любит историю казачества. Его самый любимый период — Отечественная война 1812 года и поход казаков на Париж.

Михаил Лизогубов: «Мы вошли в Париж. Это было так храбро. Наполеон сказал: «Если бы со мной были казаки, я бы смог покорить весь мир». Мне это очень нравится».

Родные Михаила родились в России, но вскоре после начала Гражданской войны были вынуждены эмигрировать.

Михаил Лизогубов: «Мои бабушка и дедушка были казаками. Они родились в Сибири, в Забайкалье. После Гражданской войны в России бабушка и дедушка переехали в Китай, где прожили несколько лет. После революции в Китае они решили переехать в Австралию».

Родители Михаила разговаривают с ним по-русски, он им отвечает по-английски.

Михаил Лизогубов: «Мой отец — плотник, мама — медсестра, они оба русские, хорошо говорят по-русски. Они тоже настоящие казаки».

Михаил признается, что, несмотря на то, что с детства учит русский, разговаривает на нем плохо.

Михаил Лизогубов: «Каждую субботу я ходил в русскую школу, там было несколько уроков, я научился читать, читал русские книги, там у меня практика, но я не все время говорил по-русски. Все вокруг, в том числе мои друзья, говорят по-английски».

Единственное, что пока произносит уверенно и без акцента: «На гармошке». На этом музыкальном инструменте, а еще на аккордеоне Михаил научился играть по просьбе бабушки и дедушки.

Михаил Лизогубов: «Я плохо говорю по-русски, поэтому я мало понимал из того, что они мне рассказывали. Но я помню, что они скакали на лошадях, играли на гармошке и пели песни».

Одной из отличительных черт настоящих казаков Михаил называет православную веру.

Михаил Лизогубов: «Мы идем в церковь на Пасху, потом всей семьей садимся за праздничный стол. Мне очень нравится общаться с друзьями и родными».

По мнению Михаила, настоящий казак должен обладать разными качествами.

Михаил Лизогубов: «Быть казаком означает, что ты должен верить в Бога, защищать Россию и быть сильным духом, никогда не останавливаться. Это помогает мне везде — в учебе, в спорте. Я всегда помню, что я казак, значит, я сильный, и я никогда не остановлюсь, всегда буду идти до конца».

Родители Михаила приезжали в Россию летом этого года и решили, что больше не хотят жить вдали от своей исторической родины.

Михаил Лизогубов: «Мои родители хотят вернуться в Россию, они только недавно приезжали сюда в отпуск на месяц. Им очень здесь нравится, они хотят вернуться. Я считаю, что Россия — моя страна, во мне течет русская кровь. Я должен жить в России, среди русских людей».

В Россию Михаил приехал на каникулы уже в четвертый раз. Его главная цель на ближайшие несколько лет — выучить русский.

Михаил Лизогубов: «Я стараюсь как можно больше говорить по-русски, читать русские книги, учить новые слова, грамматику».

Впервые в российской столице Михаил оказался летом три года назад.

Михаил Лизогубов: «Первым делом я отправился в парк «Сокольники», так как я профессиональный спортсмен, спринтер. Мне понравилось метро. В Австралии нет хорошего общественного транспорта. Также мне понравилась архитектура».

Пока Михаил и его родители живут в Австралии и оформляют документы для переезда в Россию. Молодой казак надеется, что в скором времени ему удастся осуществить мечту его деда — вернуться на свою историческую родину, в Россию.

Источник: http://rus.ruvr.ru
Официальный сайт «Посольского Австралийского Отдела» ЗВКО

 

Поделиться:
Наверх