Казачья молодежь вместе со священником Тимофеем Чайкиным совершили паломнический поход в Покровскую обитель

20.04.2018 11:48

19 апреля 2018 года студенты МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) совершили паломнический поход в Покровский ставропигиальный женский монастырь, расположенный в Москве, у Абельмановской заставы.

Знакомство с обителью и поклонение святыням молодых казаков состоялось по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и настоятельницы Покровского монастыря игумении Феофании в преддверии Дня канонизации святой праведной блаженной старицы Матроны Московской.

В паломничестве студентов сопровождал духовник университета, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, а также сотрудники Комитета. Интереснейшую экскурсию провела насельница обители, обогатив представителей казачьей молодежи знаниями об истории Царского Покровского монастыря, а также жизнеописании старицы Матроны Московской. Она рассказала о чудесах, совершаемых Матроной при жизни, о том, почему святым мощам блаженной Матронушки люди со всех концов России и из-за рубежа воздают достодолжное поклонение. Нескончаемый поток верующих, ежедневно прибывающий в знаменитый женский монастырь, молитвенно просит святую праведную Матрону о заступничестве и всегда получает помощь в просимом.

Монастырь, основанный как мужской в 1635 году, уже в конце XIX века был преобразован в Покровский миссионерский монастырь. В 1994 году по решению Священного Синода Русской Православной Церкви обитель становится женской. Спустя год, насельница Свято-Троицкого Дивеевского монастыря инокиня Ольга становится настоятельницей Покровского ставропигиального женского монастыря и после пострига в монахини возведена в сан игумении с наречением имени в честь святой блаженной царицы Феофании.

В настоящее время на территории обители действуют церковь Покрова Пресвятой Богородицы, храм Воскресения Словущего, храм в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Заново построена трёхъярусная колокольня и восстановлен Святой источник, который в 2005 году освятил Святейший Патриарх Алексий II.

Паломники-казаки осмотрели убранство храмов, приложились к честным мощам блаженной Матроны, частицам мощей других святых, а также иконам святой блаженной Матроны Московской, Божией Матери «Взыскание погибших», Киево-Печерских святых с частицами мощей, иконе преподобного Серафима Саровского и Дивеевских святых с частицами мощей образам Пресвятой Богородицы. Затем студенты МГУТУ им. Разумовского побродили по аллеям монастыря.

Покровская обитель – место особого поклонения святым заступникам русского народа – навсегда останется в душах и памяти молодого поколения казаков.

Священник Тимофей Чайкин и студенты Первого казачьего университета поблагодарили насельниц Покровского монастыря за гостеприимство и пожелали Божией помощи в дальнейших трудах.

Текст пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Фото пресс-служба МГУТУ им. К. Г. Разумовского (ПКУ)

Поделиться:
Наверх