Казачий праздник в детском саду

22.03.2016 22:35

image91127542В настоящее время казачий компонент реализуется не только в кадетских классах, но и в дошкольных  образовательных организациях.

Наиболее широко это направление представлено во Всевеликом войске Донском и Кубанском казачьем войске. Опыт коллег по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста заинтересовал педагогов ДОУ №2 г. Красноуфимска. Воспитатель высшей квалификационной категории Л.А. Дорошенко на протяжении нескольких лет реализует программу дополнительного образования «Казачонок» и в настоящее время работает над методическим обеспечением программы в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом.

В содержание программы дополнительного образования «Казачонок» педагог включила темы: «Основы истории родного края», «Традиции казачества, казачье устное творчество, песни, танцы, игры». Первоначальные результаты апробации программы были представлены ей на Областных педагогических чтениях, научно-практических конференциях в Екатеринбургском кадетском корпусе. В 2015 году был сделан первый выпуск группы «Казачонок», двое воспитанников группы поступили в кадетский класс.

25 февраля в ДОУ №2 был проведен традиционный казачий праздник «Казачьи посиделки», посвященный Дню защитников Отечества. На праздник к казачатам пришли представители отдела образования ГО Красноуфимск, родители, специалисты, студенты-практиканты Красноуфимского педагогического колледжа, участники ансамбля казачьей песни «Красный яр». Дети первой младшей и старшей групп под руководством воспитателей Л.А. Дорошенко и С.Е. Казаковой ответственно подготовились к «Казачьим посиделкам»: разучили песни и танцы, играть в игры-эстафеты, познакомились с казачьими поговорками. Родители сшили для детей казачьи костюмы. Студенты из «Красного яра», выступив с концертными номерами, вместе с детьми активно включились в соревнования: водили хороводы, играли. В перерывах между играми и вокальными номерами, воспитанницы ДОУ в ярких казачьих нарядах представили гостям танцы. В завершение праздника «красноярцы» исполнили для казачат и их отцов песню-поздравление с Днем защитника Отечества.

Т. В. Кустова, педагог кафедры музыкального воспитания
Официальный сайт ОВКО
Поделиться:
Наверх