Казачий полевой выезд прошел в Заиграевском районе Республики Бурятия

26.09.2017 15:56

24 сентября более сорока казаков городских казачьих обществ «Верхнеудинская станица», «Удинский острог», хуторского казачьего общества «Хутор Волчий» Заиграевского района собрались на полевом выезде в селе Дабаты. Именно здесь летом 2018 года запланировано проведение Республиканского фестиваля казачьей культуры.

Выезд состоялся по инициативе заместителя атамана ОКО РБ «Верхнеудинское» по взаимодействию с силовыми структурами полковника полиции Владимира Филонова. Он же был и командиром сборов.

Активную поддержку в подготовке группового снаряжения оказал атаман ГКО «Верхнеудинская станица» Николай Куликов, предоставил лошадей атаман ХКО «Хутор Волчий» Евгений Кучумов.

По традиции мероприятие началось с молитвы. Краткий экскурс в историю забайкальского казачества дали члены Верхнеудинской станицы А. Шевыряев и В. Гармаев. После теоретической части личный состав был разделен по учебным группым и начались занятия. Езде на лошади обучал Е. Кучумов, владению шашкой и нагайкой – казак Удинского острога И. Баженов, спортивному метанию ножа и стрельбе из лука – казак Верхнеудинской станицы Г. Хорунжий. Также все участники сборов проходили полосу препятствий под руководством бывшего собровца А. Перебоева.

Завершением дня стали соревнования среди станиц «по итогам изученного», победу в которых одержала команда «Хутор Волчий».

Все участники остались очень довольны организацией и программой сборов и высказали готовность проводить данное мероприятие на постоянной основе с периодичностью один раз в месяц.

Татьяна Чемеринская, пресс-служба ОКО РБ «Верхнеудинское» ЗВКО

 

Поделиться:
Наверх