Казачий Круг в Праге – итоги работы за 2017 год

01.03.2018 16:57
Казаки Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии, 16 февраля 2018 года, провели общее собрание (Круг) – наивысший орган Казачьего самоуправления.

 

             В Праге, в Православном Духовном Центре Пражской епархии по решению Атаманского Правления, согласно Устава Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии и по Благословению архиепископа Пражского и Чешских земель Владыки Михаила прошел ежегодный Круг Казаков, где были подведены итоги их общественной Казачьей деятельности на территории Чехии и Словакии.

Цели и задачи, которые преследовали организаторы мероприятия — это исполнение требований основного и внутренних уставов ВСЧзС, продолжение культурно — этнических традиций Казаков по проведению годового отчета за 2017 год атаманским правлением, выполнение поручений Круга и Уставов, отчет ревизионной комиссии о деятельности общественной организации за 2017 год, финансовые, кадровые и общие вопросы деятельности членов организации.

На основании устава ВСЧзС, согласно решению атаманского правления и плана проведения мероприятий ВСЧзС в 2017 году, была определена дата, время и место проведения общего собрания (Круга), об этом члены организации были информированы более чем за 1 месяц. План проведения мероприятия и повестка собрания Казакам была сообщена дополнительно в установленный Уставом срок.

Дополнительно, штабом произведена рассылка и проведены телефонные разговоры с членами организации о присутствии на запланированном заседании, подготовлены необходимые документы, списки и справочные материалы, составлен список передачи «голоса» соответствующим делегатам.

Была утверждена мандатная комиссия для регистрации делегатов, ведения протокола заседания и регистрации всех поступивших заявлений и предложений. В состав мандатной комиссии вошли: писарь — хорунжий Костиков Э.В., председатель – сотник Мачулин В.А.

К началу проведения общего собрания (Круга) ВСЧзС, в зале, предоставленном для проведения мероприятия, были установлены регалии казачьей организации: икона Арх. Михаила, знамя и штандарт, пернач Атамана и другая соответствующая мероприятию атрибутика.

Председатель комиссии Мачулин В.А. доложил присутствующим о результатах регистрации присутствующих членов ВСЧзС. Все без исключения, отсутствующие на Круге члены ВСЧзС, передали свое право «голоса» присутствующим своим товарищам.

Дальнейшее собрание было признано законно, Круг ВСЧзС был признан легитимным – присутствующие имели 93,1% «голоса» для обсуждения и принятия решений.

Для ведения общего собрания (Круга) был выбран «есаулец» – есаул Купрейчик В.Л.

После совместной молитвы духовника ВСЧзС от.Мирослава (Вахаты) и Казаков ВСЧзС, Круг начал свою работу.

Круг проходил более 4 часов. Руководители отделов отчитались перед присутствующими о своей работе, внесли предложения и дополнения в Устав ВСЧзС. Было рассмотрено более 20-ти предложений для внесения изменений и дополнений в Устав организации.

Контрольная комиссия ВСЧзС зачитала справку о работе Атамана и Атаманского правления – работа единогласно была признана удовлетворительной.

Участники Круга рассмотрели списки и утвердили Совет Стариков, Контрольную комиссию, Почетных членов, Представителей ВСЧзС в других регионах, изменение Атаманского Правления, Редакционного Совета. Внесли изменения и дополнения в Устав ВСЧзС.

Кроме того участники Круга рассмотрели жалобу в Суд о исключении из общества, бывшего члена ВСЧзС З.Драгуна – приняли решение очередной раз подтвердить правильность решение предыдущего Круга, его неизменность и послать резолюцию Круга по данному вопросу в Чешский Суд (для приобщения к материалам).

В ближайшее время все изменения и дополнения, которые были рассмотрены на Круге, будут разосланы членам организации подробно, а на сайте ВСЧзС будет выставлена информация для общественности. Более подробно с материалами Круга члены ВСЧзС могут ознакомиться индивидуально по своему усмотрению в штабе организации.

Вот только часть статистической информации за 2017 год, которую зачитала Контрольная комиссия на Круге ВСЧзС:
— в ВСЧзС приняли казачью присягу и верстание в казаки — 0 , кандидаты – 4
— в течении отчетного периода получили казачьи награды — 15 членов ВСЧзС,
— от ВСЧзС награды получили — 5 членов,
— награждены другими казачьими организациями —10 членов.
— 12 членов организации награждены почетными грамотами
— исключены из ВСЧзС или вышли по собственному желанию — 2 члена ВСЧзС
— приостановлено членство в ВСЧзС до 6-ти месяцев — 2 члена ВСЧзС

— течении 2017 года проведено — 46 мероприятий, из них: члены ВСЧзС в Праге провели — 29 мероприятия, без учёта АП. По территории Чехии — 11 мероприятий с выездом своим транспортом, наездив не менее — 2.500 км, в Словакии 6 мероприятий. За пределы ЧР — 6 , наездив не менее — 6.000 км. Потратив при этом только на автотранспорт и расходы с этим связанные – более 18.000 Кс

— проведено 20 заседаний Атаманского Правления, более 10 консультационных встреч.
— опубликовано на сайте ВСЧзС 43 статьи и отчета о реальной деятельности ВСЧзС.
— подписано соглашение «О дружбе и сотрудничестве» с СКВРиЗ — 21 марта 2017г
— подписано соглашение «О дружбе и сотрудничестве» с ПДЦ в Праге ПЦЧзС (Пражской епархии) 1 ноября 2017г

В завершении официальной части проведения Круга, по итогам работы, произведены награждения отличившихся Казаков и Казачек ВСЧзС.

Повестка полностью была обсуждена, протокол Круга от 16.02.2018 года, начальником мандатной комиссии Мачулиным В.А. был зачитан вслух – замечаний не поступило.

«Есаулец» объявил о завершении Круга ВСЧзС и вступление всех принятых решений Круга, в законную силу.

От. Мирослав (Вахата) прочитал молитву. После окончания молитвы, Круг завершил свою работу.

После окончания Круга, в неформальной обстановке, Казаки отпраздновали «Масленицу».

Продукты на столе были из Казачьей фермы, а готовили на стол Казачки ВСЧзС.

Слава Богу, что мы Казаки !

1-й зам атамана ВСЧзС
Сотник Мачулин В.А.
16.02.2018 г

Официальный сайт Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх