Казачьи состязания в пеших и конных дисциплинах пройдут в Ростовской области в праздник Покрова Богородицы

29.09.2015 18:32

Ростов-на-Дону. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ – В окрестностях станицы Старочеркасской (Ростовская область) 10 и 11 октября состоятся традиционные состязания казаков шермиции, посвященные празднику Покрова Пресвятой Богородицы и поминовению предков.

“Состязания казаков в пеших и конных дисциплинах пройдут на территории крепости Святой Анны (Аннинская крепость) за призы, состоящие из холодного оружия и дорогой конской сбруи”, – сообщает пресс-служба департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области.

Покровские шермиции начнутся с панихиды по предкам-казакам, погибшим в боевых встречах с врагами, которая начнется в 10.00 мск возле поклонного Креста. По окончании панихиды пешие и конные участники мероприятия с флагами и хоругвями прошествуют в Аннинскую крепость, где на месте находившегося Покровского храма установят памятный Крест, после чего совершится чин освящения воинских оружий, по завершении которого начнутся состязания.

Пешая часть будет включать в себя рубку шашкой сложных мишеней, как одиночных, так и полосы, бои на шашках и пиках, метание пики в цель, стрельбу из традиционного лука, коллективную фехтовальную игру “Царь”, кулачки и борьбу “на ломка”.

“В рамках шермиций пройдет обряд посажения на коня казачат, состоится лекция о казачьем национальном костюме и викторина среди слушателей, после чего будет проведен конкурс среди казачек на лучший женский костюм в номинациях “лучший традиционный костюм” и “лучшая стилизация костюма”, главный приз – авторская кукла “гребенская казачка Шамочка” автора Алены Яблоковой”, – сказано в сообщении.

Пройдет конкурс среди фотографов на лучший снимок состязательных сцен. Победители получат памятные призы. Финальной точкой Покровских шермиций станет традиционный обряд проводов казака на службу – по обычаям предков уйдет в армию многократный чемпион и призер шермиций донской казак Егор Черничкин.

На празднике будут выступать народные коллективы из станиц и хуторов Дона, пройдет ярмарка казачьих ремесленников, на которой разыграются сцены народного театра. Гостей ожидает уха, шулюм, чай из самовара.

ИНТЕРФАКС-ЮГ
Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх