Казачьи общества в Нижегородской области получат господдержку

29.06.2017 18:01

Фото: NewsRoom24.ru

Областной закон принят в рамках федеральной стратегии.

Нижний Новгород. 29 июня. NewsRoom24.ru – Закон «О государственной поддержке казачьих обществ на территории Нижегородской области» принят Законодательным собранием в первом чтении на заседании 26 июня.

В пояснительной записке напоминается, что стратегия развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года была утверждена Президентом РФ в сентябре 2012 года. Основной целью Стратегии является содействие развитию и консолидации российского казачества посредством усиления его роли в решении государственных и муниципальных задач, совершенствования взаимодействия органов госвласти и местного самоуправления различного уровня, организаций и общественных объединений с российском казачеством и формирование эффективных механизмов общественно-государственного партнерства.

Разработка и принятие региональных законов о поддержке казачества была поручена органам исполнительной власти субъектов ПФО Протоколом заседания Окружной комиссии ПФО в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества.

В настоящее время вопросы взаимодействия с казачьими обществами регулируются законом Нижегородской области «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций».

Новый закон определяет направления и формы государственной поддержки казачьих обществ органами государственной власти Нижегородской области.

Согласно документу, основными направлениями господдержки казачьих обществ являются: содействие уставной деятельности, содействие в сохранении традиционного образа жизни и хозяйствования российского казачества, содействие развитию культуры российского казачества.

Закон предусматривает оказание господдержки казачьим обществам в формах финансовой, имущественной, информационной и консультационной поддержки, предоставления льгот по налогам и сборам, а также осуществления у казачьих обществ закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Действие закона распространяется на казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ РФ и осуществляющие свою деятельность на территории Нижегородской области.

Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Справка:
По данным министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, в настоящее время на территории региона проживают около 1,5 тыс казаков.

Автор: Ирина Власова
NewsRoom24.ru
Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх