Казачье направление Волгоградского регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества»

15.12.2017 04:20

13 декабря 2017 г., в МОУ средняя школа № 110 Кировского района города Волгограда состоялось открытие казачьего направления Волгоградского регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Мероприятие получило название «ВОСПИТАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ ЛИЧНОСТИ ЧЕРЕЗ ПРИОБЩЕНИЕ К КУЛЬТУРЕ ДОНСКИХ КАЗАКОВ».

Открытие чтений началось с внесения флага, пения гимна России и гимна Всевеликого войска Донского.

С приветственным словом выступила директор школы И.В.Арбузова, она подчеркнула, что патриотическое воспитание очень важно в современном мире.

Духовник СКО «станица Воскресенская» ОКО «Волгоградский казачий округ» ВКО «Всевеликое войско Донское», настоятель прихода Святой Троицы иерей Виктор Иващенко отметил, что 110-я школа, – первая в Волгограде, где по инициативе директора школы и при активной поддержке родителей 10 лет назад, в учебный процесс был внедрен казачий этнокультурный компонент. В двенадцати казачьих кадетских классах, в каждом из которых по 25-30 воспитанников, мальчишки и девчонки с гордостью носят форму кадетов-казаков, занимаются хореографией, строевой подготовкой, стрелковым делом. В начальной школе преподаются Основы Православной культуры. А такой предмет, как ОБЖ, ведет офицер запаса Владимир Крикунов. Именно 110-я школа в настоящее время является базовой по патриотическому воспитанию молодого поколения. По словам о.Виктора, патриотическое воспитание детей не будет полноценным без нравственного воспитания, без духовных ценностей и корней, в чем нам помогает казачество.

В рамках казачьего направления Волгоградского регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений состоялось торжественное посвящение учащихся первых классов в кадеты. Юные кадеты обещали хорошо учиться, уважать старших, беречь кадетскую форму, а в будущем стать достойными гражданами своего Отечества.

о.Виктор обратил внимание, что принимая присягу кадета, ученики должны всегда её помнить, проявлять старание в учёбе, быть примером другим, расти крепкими и мужественными защитниками нашей Родины.

После основной части, преподаватели школы показали несколько открытых уроков. Казачий священник присутствовал на открытом уроке в 4 классе. На открытом уроке учащимся предложили на примере любви к Родине, разобраться что такое любовь к малой Родине, любовь к родному городу, району, школе.

После основного мероприятия силами учащихся казачьих классов был дан небольшой концерт.

На протяжении 10 лет, воспитанники казачьих кадетских классов являются победителями различных творческих, патриотических, спортивных конкурсов и соревнований, а школа № 110 заслуженно отмечена орденом первой степени ВКО «Всевеликое войско Донское» «За веру, Дон и Отечество».

Школа гордится своими выпускниками-кадетами, которые окончив школу, продолжают с гордостью нести звание казака: работают в силовых структурах, служат по контракту в Вооруженных силах, учатся в вузах. Кадеты-казаки берегут, чтут и продолжают казачьи традиции.

***

14 декабря 2017 г., в рамках казачьего направления Волгоградского регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» в ГОБУК ВО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры» состоялся круглый стол «ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ».

В работе круглого стола приняли участие преподаватели и студенты ГОБУК ВО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры». На круглом столе были заслушаны выступления 12 докладчиков, по результатам которых состоялись дискуссии участников круглого стола.

Модератор: Протоиерей Олег Кириченко, Первый заместитель войскового казачьего священника ВКО «Всевеликое войско Донское», председатель Отдела по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии, к.и.н., лауреат Государственной премии Волгоградской области.

Протоиерей Олег Кириченко «Православная Вера – один из основных типообразующих признаков в формировании казачества как системы»

С.В.Кондратьев, д.ф.н., профессор МГТУ им. К.Г.Разумовского (Первый Казачий университет)

«Проблемы нравственного воспитания в системе непрерывного казачьего образования»

О.Г.Никитенко, заведующая кафедрой традиционной культуры, профессор ВГИИК, заслуженный работник культуры РФ, лауреат Государственной премии Волгоградской области, лауреат международных и всероссийских конкурсов «Вторичные формы бытования казачьего фольклора в творчестве самодеятельных и профессиональных коллективов»

И.Ю.Усачева, старший преподаватель ВГИИК

«Формирование этнокультурной толерантности у студентов специальности Народной художественной культуры»

О.В.Капля, к.ист.н, доцент ВГИИК «Обряд прошения дождя: традиции и современность»

Е.В.Криушина, старший преподаватель ВГИИК «Традиции старообрядцев Усть-Сыльмы»

В.В.Божко, студентка ВГИИК «Поэтические образы свадебных песен Алексеевского района Волгоградской области»

С.А.Ефимова, студентка ВГИИК «Традиционные песни в предсвадебном фрагменте «Вечёрки у невесты» Алексеевского района Волгоградской области»

Л.А.Альбова, Г.К.Кривцов, М.С.Растрыгина, Т.И.Филимонова, студенты колледжа ВГИИК   Представление кукол вертепного театра

З.Д. Хворост, ВГИИК «А.С.Пушкин как выразитель прогрессивных идей русского фольклора»

А.Д. Живокина, ВГИИК «Роль декабристов в собирательстве и изучении фольклора»

П.Н.Муртазаева, ВГИИК «Роль собирательской деятельности П.В.Киреевского для развития отечественной фольклористики»  

В завершение, собравшимся был показан фильма режиссёра, историка, этнографа М.Ноликова “Родной край”.

ОТДЕЛ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С КАЗАЧЕСТВОМ
ВОЛГОГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

 

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх