Казачата Динского района посетили Александро-Невский собор Краснодара

22.02.2023 12:49

Учащиеся 7 класса казачьей направленности автономной школы №4 имени Георгия Константиновича Жукова станицы Динской с классным руководителем Токаревой Татьяной Викторовной и учащиеся казачьей школы № 7 имени Николая Игнатовича Кондратенко станицы Пластуновской в сопровождении классного руководителя Ананьевой Антонины Григорьевны приехали в Краснодар с целью посетить главный Войковой храм – белокаменный собор святого благоверного князя Александра Невского.

Гостей радушно встретил настоятель собора, духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш.

Батюшка рассказал экскурсантам о значимости Войскового собора в непростой истории Кубани и кубанского казачества, провел группу по всем частям храма, обращая внимание на особо значимые святыни. Отец Иоанн объяснил ребятам, что иконы – это не живопись, а образы, к которым мы обращаемся с молитвой.

Остановившись у главной храмовой иконы святого благоверного князя Александра Невского, юные казачата узнали, что именно этот святой считается покровителем Кубанского казачьего войска и всей земли русской.

В завершении дети поставили свечи у святых образов.

На память о своем первом визите в важный для всего кубанского казачества собор были сделаны совместные фотографии.

Пресс-служба войскового священника Кубанского казачьего войска

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх