Кадеты Ямала приняли участие в праздновании Дня Победы

11.05.2020 11:45

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, ямальские кадеты казачьих классов образовательных учреждений подключились к мероприятиям, посвященным 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В условиях самоизоляции есть время для творчества, а соцсети и интернет может объединить ребят показать их работы всему Ямалу.

Казачата принимают участие в акции «Окна Победы». В ходе акции в период с 1 по 9 мая люди во всех населенных пунктах Ямала кадеты-казачата украшают окна своих квартир и домов символами Великой Победы – георгиевскими лентами, красными звездами, словами благодарности в адрес ветеранов. «Окна Победы» станут одним из ключевых мероприятий Года памяти и славы, объявленного по указу президента России Владимира Путина.

Также, с 30 апреля имеют возможность лично поблагодарить ветеранов войны и передать им свои поздравления в виде видеороликов с декламацией или чтением стихотворений о войне.

Так, кадеты-казаки приняли участие в акциях «Спасибо за Победу» и «Правнуки говорят о войне», посвященных празднованию 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ребята фотографировались со словами «Спасибо за Победу» и снимали видеоролики, в которых читали стихи о войне. 

«Несмотря на все ограничения и трудности, мы все равно хотим вместе отметить 9 мая и поблагодарить настоящих героев нашей страны – ветеранов Великой Отечественной войны, сказать им спасибо за героизм и стойкость», – отмечают организаторы. Акция «Окна Победы» может стать еще одной ежегодной доброй традицией к 9 мая, к которой может присоединиться любой желающий.

А в кадетской школе имени Героя Российского Федерации Владимира Ильича Шарпатова, легендарного летчика, главного героя фильма «Кандагар», – единственной кадетской школе в Ямало – Ненецком автономном округе за девять лет сложилась определенная система гражданско – патриотического и духовно – нравственного воспитания обучающихся, основанная на лучших традициях российского казачества и кадетского образования.

Самым главным праздником кадеты – шарпатовцы считают 9 мая.

В течение 2019/2020 учебного года педагоги, обучающиеся и их родители готовились к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне: проводились конкурсы песни и строя «Равнение на Героев», творческие конкурсы «Песни Победы», «Танцы Победы», в рамках школьного слета «Сыны Отечества» прошли конкурсы по истории Великой Отечественной войны, «Визитная карточка», посвященная пионерам – Героям Советского Союза. Командиры взводов на утренних построениях в рамках конкурса «Живая книга» читали наизусть отрывки из литературных произведений о Великой Отечественной войне от имени главных героев.

Класс – команда – участница IV сезона регионального сетевого проекта «ЮнАрктика» – подготовила макет, посвященный битве под Москвой и подвигу 28 панфиловцев, который занял первое место в ЯНАО, а «Визитная карточка» команды «Небесный полк» была посвящена Архангельскому Николаю Васильевичу – Герою Советского Союза, летчику – ямальцу,  погибшему вместе со своим экипажем в небе над Польшей. Выступление команды увидели не только участники «ЮнАрктики», но и гости из округа – участники IX Епархиальных Рождественских образовательных чтений. 

На торжественных линейках кадеты исполняли все вместе песни военных лет и по ротам (в кадетской школе 4 роты) смотрели фильмы о войне («В бой идут одни старики», «Брестская крепость», «Офицеры»). Поисковый отряд «Дивизион» готовился к участию во Всероссийской «Вахте Памяти», которая должна была пройти в апреле месяце под Ржевом. В течение года кадеты готовили церемониальные расчеты для участия в Почетном карауле №1 на площади Памяти, продолжали собирать «Солдатские платки» и сшивать их в четвертое по счету школьное полотнище «Знамя Победы».

В непростое для страны время педагоги, обучающиеся кадетской школы с 1 по 11 классы и их родители продолжают активно готовиться к знаменательной дате. 100 «Окон Победы», 50 видеороликов – исполнение песен Победы, выразительное чтение стихов наизусть, рассказы о прабабушках и прадедушках в рамках акции «Бессмертный полк», передача главного символа Победы – георгиевской ленточки, поздравления ветеранам Великой Отечественной войны, коллективные поздравления от взводов (классов) и рот, 34 единых кадетских часа «Урок мира» и «Урок памяти» – вот тот круг мероприятий, которые были проведены в кадетской школе в течение первой недели мая. Недаром девизом года для кадет – шарпатовцев стали слова: «В одном строю с тобой стоят погибший прадед и погибший дед: равнение на подвиги, кадет!».

Поделиться:
Наверх